Виталий Сертаков «Счастливый мир»

Счастливый мир

Может ли существовать идеальный мир? Для героя рассказа это уже не вопрос. Вопрос — зачем он нужен?

Фактор города. Мир фантастики 2010

Понравилась мысль (хотя, вряд ли автор имел в виду именно это), что достаточно теоретически доказать возможность существования вселенной с изменённой постоянной Планка, как тебя в эту вселенную проваливает, и вся недолга. И ещё... ну, хорошо, старички-нудисты, сидящие в шезлонгах, мальчик на ходулях и яркое солнце (кстати, каким будет солнце при условии, что постоянная Планка изменилась?). Но где хоть какие-то доказательства, что этот мир счастлив? В Судане или Эритрее солнышко тоже яркое, а старички загорелые.

Для своего жанра (микрорассказ, как я понимаю) — вполне прилично. Сделай автор рассказ побольше — уже можно было бы начать придираться «а как а почему и зачем так оборвална самом интересном месте»... Хотя лично я бы и правда с удовольствием бы почитал большое произведение с таким сюжетом ;-)

Ирония переходящая в здоровую мысль, как у всех настоящих ученых: «Теперь бы понять зачем мы это сделали». И вся недолга. Так и в жизни, когда-нибудь вилку в розетку вставят, щелкнут тумблером, солнце потухнет... От них всего можно ожидать.