Неизвестный составитель «Однажды тёмной зимней ночью...»

Однажды тёмной зимней ночью...

The Haunting Season

Антология, год

Восемь мистических историй в лучших традициях Чарлза Диккенса и Генри Джеймса

Долгие холодные ночи — идеальное время, чтобы укутаться в плед, заварить ароматный чай и погрузиться в хорошую книгу.

Здесь старинные поместья хранят свои страшные секреты, привычные предметы оживают сами собой, а за каждым углом поджидают призраки и ходячие мертвецы. Но где в этой атмосфере потусторонних тайн заканчивается сон и начинается явь?

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Однажды тёмной зимней ночью...

Холодные зимние вечера как нельзя лучше подходят для чего-то эдакого, чем можно пощекотать себе нервы. И мистику нам обещают не простую, а в духе классических историй Чарльза Диккенса и Генри Джеймса. Да здравствуют плед, ароматный чай, уютное кресло и что-то там дальше по списку. Сборник действительно получился атмосферным и выдержанным в заявленном стиле. Это что-то на классическом, с каретами, платьями в пол, темными особняками или отдаленными частными участками. Треш, жесткач здесь можно не искать, это так сказать изящные женские ужасы в зимней обертке. Атмосферы праздника тоже не будет, в конце концов это больше замануха, да и готический хоррор так себе вяжется с джингл белсом. Так что надо учесть сей момент, когда берете книгу в руки. А вот если подойти к сборнику без особых ожиданий и глянуть несколько снисходительно, можно вполне неплохо провести время. Я так скажу: для меня по-настоящему сильного произведения здесь не нашлось, так чтобы прям в душу запал или сильно эту душу пощекотал. В целом, просто хорошо, ровно-приятненько. Подойдет любителям классической готики в современном стиле. Сборник по итогу произвел хорошее впечатление. Не все серьезный хоррор читать, такие вот кружевные ужасы тоже очаровательны и найдут своего читателя. А зима в таких жанрах вообще прекрасна, она как отдельный гость-персонаж, жаль она здесь встречалась не везде и не размахом как хотелось бы, но и то, как говорится, хлеб. Расхваливать не буду, но если есть соответствующее настроение на подобную литературу, то почему бы и да.

Разочарование! Это все что можно сказать об этой книге.Из рассказов в стиле мистики, более-менее подходит только первый Черно-белое. А дальше пойдут рассказы не обладающие и малой толикой владения языком, сюжетом и смыслом. Не хватило сил дочитать книгу, это впервые на моей памяти. Не советую!