Генри Лайон Олди «Чистая фэнтези»

Чистая фэнтези

Другие названия: Фэнтези

Фэнтэзи... Слово-то, правду сказать, многострадальное.. И чего, спрашивается, мы там не видели? Суповой набор а ля «барон-дракон-эльф», бессмысленное махание мечами? Очередное спасение Мира Великим Героем от Черного Зла с помощью Могучего Артефакта? Потому и проходим мимо лотков, заваленных книгами в ярких обложках, не притрагиваясь...

Может, что-то в самой фэнтези подправить?

Например, сделать её более смешной и весёлой. Именно смешной, а не «прикольной». Именно весёлой, а не наполненной дурашливо-натужными шутками...

Так за чем же дело стало? Вперёд, читатель...

Помашем посохами вместе с придворным магом Просперо Кольрауном? Порасследуем запутанные дела заодно с местными «шерлокхолмсами» — Андреа Мускулюсом и бароном фон Шмуцем? Посмотрим на совершенно нестрашных некромантов Чуриха, проникнем в тайну «шмагии»... увидим проклятие, которого никогда не было ... поймем, как обмельчали ныне драконы в заштатном царстве-государстве ...полюбуемся на «старое доброе Зло», в конце концов...

И да не обманут вас уютные декорации Галантного века — дела в королевстве Реттия вершатся ох какие непростые...

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:

Гарпия
Приют героев
Три повести о чудесах
Чистая фэнтези

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2009 г.

Превосходный цикл.

Собственно, дальше можно не продолжать, однако высокая оценка обязывает, иначе получится что-то вроде «аффтар пишы исчо» :super:

Чем же привлекает (увлекает) «Фэнтези»? Тщательно проработанным, вплоть до мельчайших, но таких замечательных деталей, миром? Ага :wink: Персонажами, среди которых нет ни одного незапоминающегося? Угу. Прекрасным языком? Добрым юмором? Добродушными пародиями? Поднимаемыми в произведениях проблемами? Да, да, да, да. А еще: любую книгу цикла хочется не «глотать», а смаковать. Хочется читать неспешно, по главе в день. А иногда, заложив страницу пальцем, закрыть глаза и окончательно окунуться в мир книги...

Знаете, до появления этого цикла, просьба «посоветуйте что-нибудь из русскоязычного фэнтези» частенько вызывала вопрос: «а существует ли оно — русскоязычное фэнтези?» После чего начинались дискуссии разной степени жесткости. Олди, на мой взгляд, тему закрыли: русскоязычное фэнтези есть! :beer:

Ссылка на сообщение , 24 июня 2013 г.

Не знаю является данный цикл самым лучшим у Олди , но что моим самым любимым так точно . Причем при первоначальном знакомстве «Шмагия» не пошла почему то . Как то не серьезно все . Отложил в долгий ящик . Потом вернулся к циклу прочитав «Гарпию» не зная что она входит в этот цикл .

Сугубое ИМХО но именно в «Чистой фэнтези» авторам удалось достигнуть практически идеального баланса между красивостями языка и легкостью восприятия , между динамикой и «размышлизмами»

Мир которому веришь и в котором хотелось бы жить

А еще прекрасный и главное не навязчивый юмор . Наверное самая веселая вещь Олдей :)

А еще отлично прописанные (ну для авторов это норма) и невероятно обаятельные персонажи , включая второстепенных . Даже Нихон Седовласец как живой хотя умер давным давно . Из обрывков исторических записей , легенд , упоминания в разговорах складывается яркий образ

В общем отлично , так и хочется сказать «Прэлестно» :)

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2008 г.

Ох, не то название выбрали уважаемые Авторы для этого цикла :wink: Следовало бы, скорее, назвать его «Готика» (или даже: «Готика?!?») — ибо это не на фэнтези, это как раз-таки на черным-чёрную готику пародия :wink: Условный XVII — XVIII в., города кишмя кишат вампирами и оборотнями, которые являются степенными бюргерами, разгуливают чуть ли не под ручку с обычными горожанами — и это ни капли не смущает последних... Граф Дракула сто раз перевернулся бы в гробу от видЕния такой «альтернативной реальности» :wink: :wink: :wink:

Ну и... маги, вооружённые посохами, конечно... в этот антураж не совсем вписываются — мы скорее привыкли их видеть в эпохе мечей, а не шпаг. Но если уж на то пошло — многие современные авторы вполне могли бы про такое «смешение эпох и стилей» написать всерьёз. А Олди, по-видимому, решили это ЗАРАНЕЕ спародировать, не дожидаясь, пока кто-нибудь подобное всерьёз напишет... :wink:

В общем, не слишком верьте названиям. От фэнтези вы здесь мало чего найдёте, зато от пародии на мистику и ужасы (а вам никогда не хотелось над подобным направлением литературы от души посмеяться? :wink:) — ну ОЧЕНЬ много всего...

А так, в общем и целом — 10 баллов, ибо (как всегда у Мэтров) прекрасный, сочный язык, юмор на высоте (чего не скажешь о многих других современных авторах), и... собственно, этого уже достаточно для высшей оценки :wink:

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2013 г.

Качественный юмор, затейливые сюжеты и витиеватые словесные кружева характерны для всех произведений Олди. Они вообще умеют говорить о серьезных вещах без пафоса, надрыва и нудного морализаторства. Но в других книгах нет-нет да и перейдут авторы на «серьезный тон» драмы или даже трагедии.

В славном же королевстве Реттия для них места нет. Как нет места и для цинизма, злобы, лжи и коварства. Тут даже с по-настоящему «злобным» злом напряженка, даже ужас всего обитаемого мира Чурихские некроманты не оправдали надежд. Так что, перед нами никакое не «чистое фэнтези» и вовсе даже не фэнтези, а самая настоящая сказка. Но сказку эту нам рассказывает никто иной как сэр Генри Лайон Олди, так что не ждите простых решений, черно-белых героев (особенно мало их собралось в «Приюте...»), борьбы Бобра с Козлом, простите, Добра со Злом и прочих набивших оскомину штампов.

А вот чего стоит ожидать, так это встреч с интересными людьми, захватывающих приключений, неожиданных открытий и моря юмора, шуток и доброй иронии. Самые светлые, добрые и жизнеутверждающие истории прочитанные мной в жизни.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2012 г.

Очень интересный цикл со всех точек зрения. Начинать было тяжело. Я продиралась с трудом через сонмы деталей, за которыми, казалось, теряются образы (например, я до сих пор не могу ясно представить, как же выглядели главные герои, которые сквозили через весь цикл). Но пройдя определенный отрезок пути в каждом романе, повести и даже рассказе цикла, ловишь себя на мысли, что живешь в этом мире. Не просто наблюдаешь за авторской мыслью, слогом, а присутствуешь при происходящих событиях, смотришь на них то изнутри, то снаружи, ищешь и находишь, радуешься и огорчаешься вместе с героями, заглядываешь в следующую страницу как за угол другого здания. Мир — потрясающий. Живой, яркий, красочный и такой реальный, что кажется, он существует или, по крайней мере, существовал, должен был существовать на самом деле.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2015 г.

Хоть он и не сразу мне понравился, но цикл «Чистая фентези» — один из самых любопытных в творчестве Олди. Во-первых, это чисто фентезийная серия. С разными многочисленными расами, магией, возведённой в науку, государственными устройствами в стиле средневековья. И могучими магами с воинами. Во-вторых, это всплошь детективы. «Шмагия» и «Приют героев», «Гарпия» и «Три повести о чудесах» — в той или иной степени расследование таинственных преступлений и происшествий. К детективу нельзя отнести только «Рассказы очевидцев». В-третьих, это самый «юмористический» цикл Олди. Несмотря на серьёзную тематику, вся серия насквозь пронизана сатирой, иронией, ехидством, сарказмом и шутками-прибаутками, (кроме мрачной и депрессивной «Гарпии») хотя и без откровенного шутовства «Шутихи» и «Чужого среди своих». В-четвёртых, это один из самых объёмных циклов Олди, уступающий только «Ойкумене».

Как и говорил, моё отношение к «Чистой фентези» не были любовью с первого взгляда. Глубокие и искренние чувства приходили постепенно. Впервые я осознал их, читая «Гарпию», а рассказы и повести окончательно укрепили любовь, сделав её чистой и незамутнённой. Возможно, это связанно с большим количеством запоминающихся и харизматичных персонажей, переходящих из книги в книгу, или хотя бы упоминающихся. Только вспоминаемый Нихон Седовласей, живые легенды — Конрад фон Шмуц, Андреа Мускулюс, Просперо Кольраун, Фортунат Цвях и многие другие. Олди воплотили труднообъяснимый для меня феномен, когда на каждом шагу в книге встречаются куча невероятно эпичных и могучих героев, и в их эпичность веришь!

Так же мир «Чистой фентези» невероятно глубок и широк. Олди реализовали здесь свой принцип, по которому в тексте должна присутствовать лишь небольшая часть информации о мире действия. Здесь есть Нихон Седовласей, нам известен лишь один его подвиг, но в эпичность могущественного мага веришь неоспоримо. Здесь есть Жжёный Поклёпец, есть множество лишь упоминаемых мест, имён, событий и войн, о которых нам не говорят практически ничего. Но несмотря на обилие таких белых пятен, мир «Чистой фентези» на удивление целен и гармоничен. Отсутствующие детали додумываешь и дописываешь сам, и это создаёт истинную магию литературы.

Искренне убеждён, что данный цикл — одно из лучших творений Олди, ярко выделяющийся в лучшую сторону из всего сонма фентези.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2006 г.

Великолепнейший цикл. А вводный рассказ «Старое доброе зло» — лучшее из серьзно-иронического фэнтези малого формата. Читать всем обязательно. Особенно уставшим от штаммов про периодически возрождающегося темного властелина :pray:

Ссылка на сообщение , 5 июля 2010 г.

Ох, это моя самая любимая серия.

Может быть потому, что в свое время я увлекалась игрой «Герои меча и магии», не смогла я пройти и мимо Приюта Героев, где словно в 4 версии игры создается ударная команда из героев всех возможных мастей и специализаций, способная сокрушить любую твердыню :super: Душа радуется!

А уж очаровательнейшие словечки! Слово «универмаг», например, навеки утратило для меня первоначальный смысл. И теперь в своем Медведково, проезжая мимо магазина, еще сохранившего сие архаичное название, я всегда улыбаюсь и вспоминаю о своих любимых героях. Выбрать среди них самого юбимого решительно невозможно.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2008 г.

Цикл рассказов замечательный. За то время, пока цикл складывался, успела полюбить каждый рассказ в отдельности. но аннотация не выдерживает критики, после нее не хочется читать даже любимые рассказы. :dont: