Ольга Куно, Екатерина Каблукова «Повенчанные временем»

Повенчанные временем

Роман, год; цикл «Левансийские»

Любой правитель обязан жениться, чтобы произвести на свет законного наследника. Дайон, герцог Левансийский, привык к одиночеству и изо всех сил старался отсрочить неизбежное. Но что делать, если на свадьбе настаивают все кругом? Остается смириться и… бежать, дабы хоть на пару часов ощутить глоток свежего воздуха. Кто же мог знать, к чему приведет такой побег? Придется забыть на время привычную жизнь, встретиться с демонами прошлого и влюбиться по уши. А заодно попытаться понять, что важнее: чувства или долг. Или, быть может, то и другое все-таки можно совместить?

Повенчанные временем

Начать с того, что некоторые детали выглядят просто глупо. Вроде выступивших на костяшках пальцев после удара кулаком по столу капелек крови. Авторы что, кулаком по столу ни разу не стучали? Или туда же — «Девушка раздражённо махнула ими (ресницами)». Даже корове не махнуть, а до коровьих ресниц, как известно, далеко. Учитывая, что лично мной Ольга Куно на такой ерунде не ловлена, это косяк соавтора.

Помимо этого, местами есть ощутимый перебор пафоса, почти что до испанского стыда. Как, например, в сцене, где главный герой

спасает девушку от неудачного замужества.
, в батальных сценах и в финале.

Что стоит, напротив, похвалить — так это проработка сюжета, в первую очередь парадоксов, и характера главного героя, который получил весьма яркую индивидуальность. В противовес ему героиня, мягко скажем, бледновата. В результате роман держится одной только силой ностальгии герцога, чем и хорош.

Читать можно, более чем. Ольга Куно с годами только растёт. И хороша она сама по себе.

Предыдущий роман «Шпионка в графском замке», который рассказывает историю старшей сестры герцога Левансийского, был написан почти 10 лет назад и без соавторства. И он показался мне более ярким, эмоциональным и насыщенным событиями, чем «Повенчанные временем» — по сути повесть о том, как герцог вылечил свою изломанную душу, покалеченную заговором, смутой и гражданской войной.

Наиболее сильными, на мой взгляд, являются те страницы, где герцог снова видит себя мальчиком, заключённым в темницу и подвергающимся пыткам; вынужденным против воли выслушивать лицемерные просьбы и подписывать ненавистные документы.

А вот романтическая сторона: страстная любовь и, собственно, предмет обожания — выглядит весьма неубедительно.

Уже в названии авторы заложили спойлер, поэтому я не открою Америку, сообщив, что здесь идёт речь о перемещении во времени. Удачно, что само перемещение объяснено и даже под него подведены некие принципы магической работы с пространством. А не просто, как в некоторых фэнтези, — «упал-очнулся-гипс (то есть перенёсся)».

Отдельная благодарность Ольге Куно за то, что она не упускает возможности в каждой своей книге оставить «фирменный знак» — игуану, явно страдающую экзистенциальным кризисом!