Дмитрий Самохин «Портрет на память»

Портрет на память

Рассказ, год; цикл «Паромагия»

Граф Савелий Сергеевич Белокуров, начальник императорской канцелярии, внезапно умирает во сне. И казалось что здесь странного, ведь графу шел восемьдесят второй год. Но Иван Шульц, заместитель графа, сразу почуял неладное, и обратился за помощью к барону Карлу Мюнху.

— цикл «Паромагия»

Реальность фантастики № 6, 2009

Внезапно, во сне, умирает начальник императорской канцелярии Савелий Сергеевич Белокуров. Его заместитель Иван Шульц, обратился за помощью к барону Карлу Мюнху.

Небольшой рассказ их цикла «Паромагия». События происходят между первой и второй книгами. Мы опять встретимся с бароном Карлом Мюнхом и его верным помощников Миколой Питерским. На этот раз они занимаются загадочной смертью начальника императорской канцелярии во сне и пропажей снов у его заместителя. Поиски злодея много времени не занимают, как и его поимка. Ничего нового о главных героях и мире мы не узнаем.

В целом рассказ мне понравился. Лично мне читать было интереснее, чем полноценные книги. Видно в небольших рассказах Карл Мюнх раздражает меня меньше чем в романах.