Анатолий Дроздов «Божья коровка»

Божья коровка

Роман, год (год написания: 2022); цикл «Божья коровка»

Гибель на войне — дело рядовое. Взрыв ракеты за спиной — и нет командира роты. Только смерть отчего-то пролетела стороной. Ты очнулся в молодом и сильном теле, полном позабытых ощущений. Только вот беда: это тело юного дебила, у него и справка соответствующая есть. Да еще на календаре год 1967-й...

Божья коровка. Попаданец в 60-е
2024 г.

Сказка для ностальгирующих по СССР, считавших его вечным и верящих, что его можно было сохранить еще лет на 50. Возможно, автора научили писать такие сказки в Литинституте. Проблема как раз в том, что люди, реально жившие в СССР и знающие все его «прелести», понимают, что это сказка. А вот те, кто помоложе, почему-то верят, что это быль)))

Чистой воды бытовой попаданс. Шикарнейший бытовой попаданс — спокойный, ровный, без попыток облагодетельствовать пророчествами власть имущих, сдвинуть историю с курса и тому подобных залетов. Но — с полным комплектом попаданческих фишек. С полным.

Впрочем, уважаемый потенциальный читатель, ежели ты не помнишь стародавних советских времён, то употребление термина «шикарный» — для тебя конкретно будет, конечно же, неправомочным. В этом случае вся книжка — для тебя конкретно — вообще малопривлекательна. Ибо моя реакция — она вполне себе конкретно окрашена в сочные ностальгические цвета. В сочнейшие. Там — в том непередаваемо безмятежном детстве, в той невообразимо бурной юности — там всё было ярче, слаще и привлекательнее: солнце — желтее, мороженое — вкуснее, эротика — вообще запредельно круче.

Кстати, о фенечках попаданческих: и — эротика есть (с обучением хроноаборигенов конца 60-тых практике 21-го века), и — песни под гитару (тоже, естественно, хиты 21-го, и любовные и патриотические, всякие), и — прочая, прочая, прочая. Я ж говорю, уважаемый потенциальный — полный набор попаданческих фенечек. Добротная работа. С душой ваялось.

И, кстати — «пророчества» также имеют место быть. Но — аналогично всей книжке — по принципу «здесь и сейчас»: спасти Гагарина, уберечь от гибели сослуживцев и т.а. Без фанатизма, короче.

Для нас, братья и сёстры, для «рождённых в СССР» — шикарнейшая ностальгическая сказка. Для прочих — увы, не знаю

Согласен с предыдущими отзывами. Ностальгическая сказка про попаданца в СССР. Местами очень неплохо, совковый быт, житье бытье, многое помню, точно так и было. Местами немного затянуто и много повторений одного и того же, это немного режет слух. Но с резкими поворотами сюжета, это добавляет перчинки. Во второй части концовка с взаимоотношениями и интригами между членами ПБ ЦК КПСС немного наивно, но это же сказка... ))).