Р. Л. Стайн «Оборотень из болот»

Оборотень из болот

The Werewolf of Fever Swamp

Повесть, год

На торфяных болотах водится не только собака Баскервилей, там и оборотня вполне можно встретить...

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Goosebumps»

Т. Покидаева (2)

Оборотень из болот
Самые страшные ужастики-9

книга интересная и стоящая но опять таки без странностей Стайнушка) никак не может. Главный герой прибегает домой и рассказывает отцу, что на болотах за ним гнался отшельник, на что папаша ему отвечает, что незнакомые мужики в городе сказали ему, что отшельник неопасен. А ну раз незнакомые мужики которых он видит первый раз в жизни так сказали тогда все в порядке, нет причин для паники.

В остальном если пропустить пару ляпов вполне годная книжка, концовка не такая заклейменная как у большинства его книг

Повесть про оборотня из цикла «Ужастики». Произведения рассчитанные на детей, сидящих вечером у костра и слушающих страшные истории. Единственным плюсом для меня был динамичный сюжет, не дающий заскучать. А так, масса ляпов, несостыковок, неестественного поведения детей и взрослых. В общем, для «младшего школьного возраста».

Двоякое впечатление оставила эта повесть.

С одной стороны: лихо закрученный сюжет, напряжённость в нужных местах, иногда и жутковато становилось. И конец неплохой. Но...

С другой стороны опять выступает нелогичность некоторых эпизодов. Для начала, какого лешего полнолуние там длится из ночи в ночь, кажется, целую неделю? Во всяком случае, больше тех двух дней, о которых талдычит ГГ. Плюс поражающее скудоумие. Нет, на сей раз не детей. Отца и матери главного героя. Особенно бесил отец, я мечтал, чтобы он помер самым мучительным образом. Однако, судя по тому, что кончилось всё замечательно (ну, не совсем, конечно, но для папаши точно), я решил, что так там в Америке принято — иметь тупорылых родителей. Спросите, что он такого сделал?

Да в том-то и дело, что НИЧЕГО. Спокойно отпустил сына и дочь гулять на болота (нет, даже ЗАСТАВИЛ), а когда те потерялись и чудом убежали от психа-отшельника (чья роль так и осталась для меня загадкой), этот замечательный родитель говорит что-то вроде «я же говорил, там есть на что посмотреть, а про отшельника я знаю, он мирный вроде».

ЧЕГО???!!!

А детишки как ни в чём не бывало продолжили шастать по болотам.

Потом появился пёс. Когда

он стал разносить гостиную посреди ночи, все перепугались, повыскакивали из своих комнат и стоят. Папаша молча дождался, когда его ДВЕНАДЦАТИЛЕТНИЙ СЫН разберётся с тем, что за чертовщина происходит, а потом спокойненько пошёл спать!

И, да,

когда все решили, что это пёс загрыз кролика и оленя, отец (я уже ненавидел его всей душой) привозит откуда-то клетку и говорит, мол, я отвезу это животное в питомник, где его усыпят. Сын молит его, говорит, что пёс не виноват, но папашу не переубедишь! И ведь нет чтобы просто запереть собаку на ночь в этой самой клетке и посмотреть, что будет... нет, наш герой непреклонно хочет избавиться от любимца своего сына!

В общем, потрясающий папаня у ГГ. Маманя не хуже, но тоже та ещё пофигистка.

P.S. Экранизация в сериале вышла намного удачней.