Р. Л. Стайн «Один день в парке ужасов»

One Day at HorrorLand

Повесть, год; цикл «Кошмария»

Семья Моррис вместо зоопарка попала в парк развлечений ХОРРОРЛЭНД (в русском переводе — КОШМАРИЯ). Шутки там слишком жестокие, аттракционы слишком опасные, а юмор слишком черен. В КОШМАРИИ каждый человек умирает только один раз...

— цикл «Кошмария»

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

Мастера Ужасов, 2022 // Лучшее издание для детей/подростков

О. Дудоладова (3)

Самые страшные ужастики-8
Один день в парке ужасов

Когда я читала это в детстве, я влюбилась в этот парк и мечтала побывать в таком месте.

Неужели работники парка хотят заманить в ловушку своих посетителей? А аттракционы действительно опасны для жизни?

Конечно же нет, это же парк ужасов! Аттракционы должны быть страшными, а сотрудники...это же их работа – людей пугать! Именно так оправдывают странное поведение персонала парка герои этой повести.

Что ж, их ждёт большой сюрприз в финале.

Добро пожаловать в Кошмарию, страну оживших ночных ужасов.

Апрель стал не самым ярким по книгам. Обилие низких оценок привело к тому, что начался кризис. Чтобы восстановить силы, надо брать то, что проверено временем. Стайн — автор, чьи истории погружают меня в мир, так любовно охраняемый темной стороной.

Один день в парке ужасов — классическая история проклятого парка аттракционов. Семья Моррисонов решила поехать в зоопарк, но отец семейства забыл карту дома, как итог — заблудились. Петляя по дороге, пытаясь найти нужный путь в конечном итоге приводит к тому, что они попадают в Кошмарию, страну оживших ночных ужасов.

Отсутствие машин на парковке, никаких посетителей, кроме переодетых в монстров — должно было насторожить, но дети орут так, что легче пойти в парк, чем слушать дальше нытье. В таких местах точно должен быть телефон, который так необходим мистеру Моррисону. И тут начинается кошмар...

Люк подбежал к нему и спросил:

– Скажите, а у вас в Кошмарии кто-нибудь умирал?

Монстр продолжал свой путь, и черные шарики подпрыгивали над его головой.

– Только один раз, – ответил он на ходу.

– Правда? У вас в парке умер человек? – изумился Люк.

– Нет, – покачал он головой. – Я не то хотел сказать.

– А что?

– В Кошмарии каждый человек умирает только один раз, – ответил монстр.

Прекрасно, не смотря на некоторую абсурдность поведения героев. Концовка, просто кладезь для черного юмора)

Истории про парк ужасов «Кошмария» стали центральным мотивом творчества Р. Л. Стайна. Эта действительно удачная детская книга оказалась настолько популярна, что спустя несколько лет Стайн написал продолжение, а потом и целый цикл повестей.

Вместе с героями читатель прокатится на Смертельном Спуске, посетит Зеркальный Дворец и совершит расслабляющий Заплыв В Собственном Гробу. Дружелюбные монстры, работники парка, охотно помогут гостям отправиться на тот свет!

Читая эту книжку, трудно поверить, что ее написал автор «Фиар-Стрит». Стайн остроумно (и бескровно, что только радует родителей) играет с одним из популярнейших хоррор-мотивов — «поворотом не туда», когда герои, совершенно случайно поменяв маршрут, оказываются в жуткой ситуации, которую и вообразить не могли. Игра с абсурдом и циничный черный юмор здорово украшают книгу. Культовая вещь для детей и тех, кто сохранил в себе хоть капельку детства.

ох блин, помню в детстве мне очень нравилась эта книга, но только потому, что я в то время увлекался монстрами. Нет ну серьезно, какая нормальная семья станет доверять парку в котором нет телефонов и этот же парк взрывает твою машину? Вперед монстры!!! Вперед монстры!!!