Кобо Абэ «Детская»

Детская

子 供部屋 Kodomo no heya

В кафе на окраине города встретились двое: мужчина и женщина. Они нашли друг друга с помощью картотеки брачной конторы. Во время разговора мужчина признается, что у него есть дети, но он прячет их в подвале...

Японская новелла. 1960—1970
1972 г.
Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология
1973 г.
Театр Теней
Фантастика века
Кобо Абэ. Собрание сочинений. В четырех томах. Том 4
Женщина в песках. Сожженная карта. Вошедшие в ковчег. Смерть, к которой он непричастен. Детская
Том 4. Стена. Рассказы. Пьесы
Стена

«Иностранная литература» №06, 1972
1972 г.

Я читал этот рассказ в сборнике «Театр теней», и он как-то вдруг выделился, вырвался из общего, нет не уровня, уровень произведений тут пока стабильно высокий, из общего настроений. Это как если бы среди фантастики, в общем-то позитивной и иногда даже сказочной, оказался рассказ ужасов, причём ужасов не из ряда простых «пугалок», а такой с кафкинским налётом – душный, давящий, поражающий изломанностью психики, рассказ-патология. С самого начала он был каким-то скованным – этот маниакальный акцент на позы, смог, эдакая неуютная закомплексованность. Ну и разговор само собой – его даже можно разложить – тут и эта брачная картотека и немного размышлений о войне. И всё – в ощущении неуютности, скованности, какого-то давления, будто то самое давление смога добралось и до тебя… А уж когда разговор пошёл о детях, мне стало совсем не по себе – таким странным и жутким всё казалось. И страшнее оно были ещё и от реакции женщины – какой-то нейтральной, даже иногда любопытство у неё проскакивало. Впрочем, возможно она думала, что это шутка, ведь, как она сама говорила, с чувством юмора у неё проблемы… Но всё равно это было жутко – я бы лично постарался держаться подальше от человека, который рассказывает подобные вещи. Хотя, одиночество, наверное, вполне способно толкать людей даже к весьма странным представителям рода людского… Ну и концовка – казалось бы, всё к ней приведено, но она всё равно оставила у меня ощущение шока. Такого тяжёлого морально шока. Жуткая давящая вещь, пугающая и странная – настоявшее столкновение с изуверской психикой, психикой неподдающейся рациональному объяснению. Страшно. И ведь сильная, очень сильная вещь, достойная пера Кафки, Эдгара По, Матесона – давящая и пугающая от начала до конца и вызывающая ощущение мучительного шока в самом конце – неприятные, но сильные эмоции. Сильная, серьёзная вещ! К тому же, мне кажется, этот рассказ можно ещё расчленять и расчленять, мне кажется, при каждом следующем прочтении то одно, то другое будет выходить на первый план. Ведь это не просто история ради истории, она продуманна, во всём происходящем можно видеть разные пласты – и психологические

как этот герой страдал от одиночества, при этом воспитывая детей в полной изоляции
, и социальные
он ведь готовил их к миру после какой-то катастрофы, когда кроме них никого не останется – страх перед будущим?
, и я думаю, что, перечитав ещё раз, можно увидеть и другие моменты, о которых можно рассуждать, которые нужно обдумать… Разве это не говорит о силе рассказа и умении автора?

Да, сюрреалистичный рассказ. Максимально странный мужчина и женщина, которая максимально не разбирается в людях. Если вам на свидании будут затирать дичь, подобную той, которая началась ещё до рассказа о детях — бегите сразу.

Откровенно слабый рассказ.

Известная и исхоженная вдоль и поперек тема звездного ковчега, при котором люди проводят жизнь в стенах корабля даже не подозревая, что есть другой, куда больший мир, в этом рассказе экстраполируется не на корабль поколений, а на создание изолированного мирка для двух детей, родитель которых не только хочет, что бы они не контактировали с внешним миром, но и даже не знали о его существовании.

Сказать честно — я ничего не понял. К своему стыду? Или же это промашка автора?

Пожалуй, единственный вывод, который напрашивается, это: никогда мне не понять сложную японскую душу. Извращённую и странную донельзя.

Рассказ жутковатый — между прочим, подобные случаи имели место в действительности, и это ужасно.

Что же хотел своим произведением сказать автор, для меня так и осталось недоступным.

И да — видимо, не стоит прибегать к знакомству по объявлениям: думается мне, что за этими объявлениями в большинстве случаев скрываются именно такие странноватые личности.