Сергей Мусаниф «Принцесса где-то там 2»

Принцесса где-то там 2

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Боб Кэррингтон»

Её зовут Боб. Она служит в полиции, ездит на «Шевроле Тахо», в багажнике которого лежит топор, ругается, как сапожник, а предупредительный выстрел делает сразу в голову. Но внутри она — хрупкий, нежный и ранимый канадский дровосек.

© С.Мусаниф

— условный цикл «Игровая вселенная»  >  роман-эпопею «Боб Кэррингтон»

Мой «юбилейный» 100-отзыв на этом сайте хочу написать на книгу любимого писателя.

Итак, название «Принцесса где-то там 2» как бы намекает, что это — не отдельная книга, а «Принцесса где-то там, том 2». Собственно, это становится сразу ясно любому читателю: книга начинается не с 1-ой главы, а сразу с 31-ой главы. Потому и смысла писать отдельный отзыв на второй том не вижу.

«Классический» Мусаниф, must read, это — что-то свежее в современной мейнстримной фантастике и фэнтези про попаденцев в LitRPG. Настоятельно рекомендую прочесть всем, а не только поклонникам автора или жанра. Уверяю, вас ждёт реальный глоток свежего воздуха в спёртом воздухе современной литературы.

Самые продвинутые читатели могут составить список отсылок. А отсылок там много. Даже страшно подумать, сколько. Но можете их специально не искать, впечатление это не испортит.

Продолжает прорисовываться мир — Боб работая на агенство

оказавшееся подразделением теневого правительства
сталкивается с новыми типами сущностей этого мира:
креатором (почти обделённый талантом творец), конструктом творца и собственно творцом которые оказывается не только во внешнем «мире творцов» но бывают и местные
кроме того узнаёт детали своего происхождения и вообще приключается\переживает итп

Хрупкий ранимый автор склонен к депрессиям, пропаданию и забрасыванию начатых циклов. А так в принципе неплохо. Одноразово, но желания выбросить в топку не вызывает. Не ЛитРПГ с попаданцами и уже хорошо. Вернее оно там есть, как без него, но в минимальной конфигурации и где-то за гранью. Мир-то все равно придуманный причем на этом и строится сюжет. В том плане что жители об этом знают и в меру сил борются с порождениями профессиональных (и не очень) сочинителей. Множество отсылок к произведениям других авторов и своим собственным. Впрочем народ это любит да и кто без греха среди нынешних писателей букв.