Янка Мавр «ТВТ, или повесть о том, как пионеры возмутились против гнёта вещей и удивили весь мир, как они научились видеть то, чего другие не видят, и как Цыбук добывал очки»

ТВТ, або Апавяданне пра тое, як піянеры ўзбунтаваліся супраць уціску рэчаў і здзівілі ўвесь свет, як яны навучыліся бачыць тое, чаго іншыя не бачаць, і як Цыбук здабываў ачкі

Другие названия: ТВТ, або апавяданне пра тое, як маладыя героі ўзбунтаваліся супраць рэчаў і збілі з панталыку дзядзьку Данілу, цётку Мар'ю, нават міліцыянера і, нарэшце, увесь свет, як яны навучыліся бачыць тое, чаго другія не бачаць, і як Цыбук здабываў ачкі

Повесть, год

О чём эта книга – понятно из развёрнутого названия повести. Школьники, объединившись в Товарищество воинствующих техников, с интересом и выдумкой занимаются прозаическими полезными делами, превращая это в увлекательную игру-соревнование.

Повести и рассказы

У краіне райскай птушкі. ТВТ
Бунт звяроў
Аповесці і апавяданні
(белорусский)

Откровенно говоря, художественных ценностей повесть «ТВТ» особых не имеет. Это вполне производственная повесть для среднего школьного возраста и уже к семидесятым годам стилистика написания выглядела архаически. Не исключено, что писалась «по госзаказу» какого-нибудь «Пионера Беларуси». Подчеркнуто стерильная атмосфера, где конфликт (а какое произведение без конфликта), в основном, внутренний — школьники переламывают свой образ жизни. Полуотрицательным героем с трудом можно признать подростка Карачуна, который гоняет собак, и выведен сугубо для сравнения с задорным активом, да и тот перековывается светлой идеей. И эпизодически и весьма искусственно вставленного вора сена, которого походя разоблачил Боря Цыбук. Ну тут уже веяние тридцатых, как без его.

Но сама идея игры-борьбы с мелкими вещественными недостатками — сильна. И не сомневаюсь, что каждый читающий книгу, то да сё сделал под её влиянием — поменял, наконец, перегоревшую лампочку или смазал скрипучие дверные петли. Однако, в отличие от похожей по духу повести «Тимур и его команда», написанную куда мощнее, движение (а Янка Мавр выдает его за реально существующее) никакого развития не получило. Да и сама повесть идёт дополнением к приключенческим «Полесским робинзонам» или псевдоэкзотическим рассказам про туземцев, ждущих социалистического счастья.

Читать строго обязательно в детстве, в пору становления мировоззрения.

Читал я эту книгу, читал в детстве, в начале шестидесятых. На обложке нарисован парнишка, сидящий на корточках и забивающий камнем гвоздь. Книга очень похожа на «Тимура и его команду», только никаких врагов там нет; добрая, светлая книга. Конечно, в чём-то она наивна и могла бы восприниматься как полный наивняк, если бы не концовка. Один из основателей ТВТ, давно уже не школьник, идёт по дороге и на чистом автомате отбрасывает с проезжей части камень. Никакие очки, никакие баллы развития ему давным-давно не нужны, но привычка устранять непорядок, если он где-то возник, осталась. Эта сцена запомнилась мне всего сильней и, если подумать, немало повлияла на меня, бывшего в ту пору изрядным разгильдяем.

Хорошая книга, доброе воспоминание детства.

И я, я тоже читал эту книгу, будучи школьником. Мне необычайно понравилась сама идея, того, что за добрые дела можно начислять какие-то баллы (очки), а по сумме этих баллов сравнивать, кто больше сделал хорошего.

И много лет потом, под впечатлением этой книги я сам себе начислял некие баллы за совершение хороших и полезных поступков. Это немало способствовало преодолению моей природной лени.

И, кстати, начисляемые здесь, на ФантЛабе баллы развития очень хорошо легли на мои старинные впечатления от книги про «ТВТ».

А вообше в жизни, сложнейшие вопросы математического моделирования, экспертных оценок, ранговой корреляции — всё это с подачи такой необычной и чуть-чуть странной книги пошли у меня на «ура».

Книга мне кажется великолепной, но для взрослых людей, боюсь, будет непонятной.