Сергей Лукьяненко «Своя судьба»

Своя судьба

Повесть, год; цикл «Дозоры»

Первая часть ночного дозора. Вампиры организуют незаконную охоту на людей, и в частности на мальчика по имени Егор, а в это время над головой девушки по имени Светлана, зависает чёрная воронка проклятья, грозящая уничтожить весь город.

— цикл «Дозоры»  >  роман «Ночной Дозор», 1998 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2705 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

Ночной дозор. Своя судьба
Ночной дозор. Своя судьба
Ночной Дозор

Мне кажется, первая часть — самая лучшая в «Ночном Дозоре». Сюжет великолепен — автор не просто сразу рассказывает читателю о жизни Иных, а показывает некоторые её фрагменты постепенно, от лица главного героя. Который, кстати, сразу располагает к себе своими философскими размышлениями и ироническими комментариями к происходящему. Мальчик, обладающий большими магическими способностями, проклятая девушка, ненасытившаяся вампирша — всё это затягивает читателя в круговорот событий и не отпускает до самой последней строчки.

Да, завязка событий первого романа о Дозорах... Кажется, что читал только что, на прошлой неделе, а прошло-то уже почти двадцать лет... Прекрасная повесть как часть прекрасного романа... По моему мнению, несколько проигрывает частям-составляющим Дозора Дневного, но все же мастерство Лукьяненко нам представлено просто как деликатес. Герои, события, песни... Прекрасно всё.