Деннис Уитли «Врата ада»

Врата ада

Gateway to Hell

Роман, год; цикл «Герцог де Ришло»

Снова герцог де Ришло и его друзья собираются вместе, чтобы выручить друга. На сей раз в беду попал Рекс Ван Рейн. Теперь им предстоит померятся силами с обосновавшейся в Аргентине сатанинской сектой, возглавляемой таинственным Принцем.

Врата ада

1970 г.
1974 г.
Die Hölle ruft
1979 г.
(немецкий)

После прочтения этой книги внес Денниса Уитли в список любимых авторов!

К сожалению у нас он автор не популярный, и на русский язык перевели всего несколько его романов (из шестидесяти опубликованных) в начале 90-х, два из которых в этой славно известной серии «Мастера Остросюжетной Мистики».

С каждой книгой в моей библиотеке связанная какая-то история. С «Вратами Ада» в том числе. Приобретая в далеком 2010-м первые книги из вышеупомянутой серии, тогда это были книги Кинга, решил их все собрать: сначала только Кинга, но затем поставил перед собой задачу всю серию сколлекционрировать. И первый список книг из серии мне попался не полный – в перечне отсутствовал №31. Я тогда даже небольшую статью разыскал, что №31 не был напечатан, и таким образом полная серия состоит из сорока девяти а не пятидесяти томов.

Окей, — подумал я, — мне еще искать и искать! И вот, со временем, со своим поиском я добрался и до «фантлаба», где и узнал о том, что загадочный №31 существует! Только, роман вышел относительно ограниченным тиражом по отношению к другим книгам из серии.

Желание обнаружить «Врата Ада» стало в два раза сильнее! :D

На поиски ушло полтора года, параллельно другим книгам из списка, который постоянно обновляться.

Книгу обнаружил пару месяцев тому назад, и – вот я ее прочитал! За одну ночь! И от прочтения получил массу удовольствие. Роман на уровень выше и сильнее «Войны в мире Призраков». Очень увлекательная и динамичная история! Денис Уитли пишет об оккультизе, сатанизме, вуду, и что примечательно, без лишнего пафоса, с далеко не поверхностным знанием черной магии.

Основная тема романа, как и в «Войне в мире Призраков», противостояние Добра и Зла. Только, если в первом романа это темные маги Третьего Рэйха во время Второй Мировой, то здесь речь идет о послевоенном времени и Тайном Ордене, который сеет на земле смуту и хаос (сатанинские оргии, поклонения Бафомету… нарисованы здесь очень реалистично). И вот, когда главные герои вмешиваются в ход событий и в лагере Темного Принца зарождают сомнения среди его подчиненных – он принимает решение распечатать вход в Бездну, открыть Врата Ада, подчинить себе демонов и устрашить непокорных…

Один из героев адепт и ученик Владык Света достаточно высокого уровня, не только в реале, но и астрале. Но в плену у сатанистов возлюбленная одного товарища и племянница другого. Борьба будет очень тяжелой и интригующей! Финал поразителен!

Отдельный «плюс» за перевод. Эрлихмана полюбил еще со времен первого прочтения «Кладбища Домашних Животных» Кинга и «Истории с Привидениями» Страуба. Здесь он тоже не подвел – среди переводчиков произведений в жанре хоррор в 90-х Эрлихман был самый лучший!