Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Башни Полуночи»

Towers of Midnight

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Последняя битва началась. Печати на тюрьме Темного рушатся, и армии Тени пошли в атаку. Третья Эпоха погружается во Тьму. Перрин Айбара столкнулся с призраками из прошлого: Губитель, убийца волков, и ответственность руководства. Тем временем невидимый враг медленно затягивает петлю вокруг его шеи. Для победы он должен искать ответы в Тел'аран'риоде и найти путь — в конце концов — принять волка в себе или потерять себя навсегда. Между тем, Мэт Коутон готовится к самой трудной задаче в своей жизни. Существа из тер'ангриала — Алфин и Илфин — запутали его, издевались над ним, повесили его, нафаршировали его память кусочками жизни других людей. Он надеялся, что то была его последняя встреча с ними, но колесо ткет, нить Узора снова свивается. Наступает время, когда он снова будет танцевать со Змеями и Лисами в игре, которая не может быть выиграна. Башня Генджей ждет, и раскроет свои секреты, в частности о друге, которого он давно потерял.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (440 голосов)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

В планах издательств:

2024 г.

Towers of Midnight

Каков поворот Судьбы — величайшая фантастическая сага, осталось сплести последний Узор и... автор умирает. Да есть черновики и Брендон Сандерсон достойно справился, но это все же уже не Роберт Джордан, такой талант невосможно скопировать не смотря на все достоинства соавтора. Во второй книге мастерство Сандерсона вне сомнения на более высоком уровне и роман затягивает и читается на одном дыхании, но чего-то не хватает, чего-то неуловимого, присущее только гению Джордана.

Вроде книга на русском языке, но обилие неизвестных слов плохо помогает понять, что происходит. На первых страницах вы узнаете, что к главному герою присоединится новый персонаж, папа которого был «малкири» и он готов носить «хатори», всю жизнь мечтал поднять «золотого журавля». А во всем виновата айз сендай из айздайшара. Вроде спойлер, а сюжет не раскрыт, удовольствие не испорчено, если вы конечно не знаете как поднять золотого журавля :-)

По мне — чем больше придуманных словечек, тем читателю сложнее понять бред автора, а колорит можно передать и по-другому.

Перечитав ещё раз Башни Полуночи решил поделиться впечатлениями. Чувствуется возросшее мастерство Сандерсона как соавтора. В итоге, в сравнении с Грядущей Бурей, роман вышел более цельным, без ощутимых провисаний и ещё более увлекательным. У Роберта Джордана в его последних книгах темп повествования заметно снизился, но сюжетная линия Мэта (+Туон и прочии) читалась с огромным интересом до последних страниц Ножа Сновидений. И вопросы к Брендону Сандерсону имеются именно по этой линии. В первую очередь это касается Грядущей Бури, но и в этом романе всё же есть свои недоработки. По видимому именно сюжетную линию Мэтрима мистер Джордан в своих черновиках не успел довести до ума, оставив соавтору лишь общее направление сюжета.

С другой стороны роман вышел динамичным, насыщенным событиями и очень увлекательным. С нетерпением ждём A Memory of Light !

Общее впечатление: хэппиэндовость убивает все. У героев стало все получаться. Раньше у Джордана любая локальная победа «света» оборачивалась еще большими проблемами, теперь победы просто следуют одна за другой. Ранд пережил настолько глубокий катарсис в конце предыдущей книги что исчез из повестования от первого лица и, видимо, уже не появиться. Единственная по-настоящему неожиданная тема книги — увиденное Авиендой будущее, но и то приходиться думать Сандерсон это или Джордан... Из интриг остались только ситуация в черной башне и шончан vs айл, остальное вроде бы уже ясно.

Намного лучше чем «Грядущая буря». Помоему здесь гораздо больше от Джордана. Хотя и Сандерсен заметен. Понятно что приближается «Тармон Гайдон» и развязка близка. У меня создалось ощущение что это будет классический хеппи-энд. Я не кровожадный и не противник Хеппи-эндов. Никому из героев не желаю гибели. Но помоему если все выживут, переженятся и будут счастливы. Замечательный цикл превратится просто в детскую сказку.

Прочитал... НЕТ СЛОВ!!! Очень здорово!!! Конечно не без минусов — очевидный — ето то что книга очень короткая для такого кол-ва событий....но сюжет то хорош, ай как хорош!! Побольше б такого фэнтези... P.S. Как жаль что осталась одна книга(((