Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Башни Полуночи»

Towers of Midnight

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Последняя битва началась. Печати на тюрьме Темного рушатся, и армии Тени пошли в атаку. Третья Эпоха погружается во Тьму. Перрин Айбара столкнулся с призраками из прошлого: Губитель, убийца волков, и ответственность руководства. Тем временем невидимый враг медленно затягивает петлю вокруг его шеи. Для победы он должен искать ответы в Тел'аран'риоде и найти путь — в конце концов — принять волка в себе или потерять себя навсегда. Между тем, Мэт Коутон готовится к самой трудной задаче в своей жизни. Существа из тер'ангриала — Алфин и Илфин — запутали его, издевались над ним, повесили его, нафаршировали его память кусочками жизни других людей. Он надеялся, что то была его последняя встреча с ними, но колесо ткет, нить Узора снова свивается. Наступает время, когда он снова будет танцевать со Змеями и Лисами в игре, которая не может быть выиграна. Башня Генджей ждет, и раскроет свои секреты, в частности о друге, которого он давно потерял.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (440 голосов)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Towers of Midnight

Сандерсон (Джордан?) начинает сводить все линии в один узел. Развешенные в предыдущих книгах ружья начинают стрелять. Радует, что Ранд наконец пришел к согласию с самим собой. Остальные — ну, они идут по тем путям, по которым должны идти.

Сюжет динамичен, экшна стало больше, но стиль неуловимо отличается. В целом как один из завершающих томов получилось неплохо

Эта книга по стилю уже ближе к Джордану чем «Грядущая буря», те особые моменты и переходы в главах, которые были у Джордана когда происходят какие-то события и ты ловишь напряжение и интерес или смакуешь мастерски разыгранное проишествие, ощущаются вновь. Помимо того действие проносится ураганом и заставляет вливаться в быстрый ритм повествования, ощущается накал событий. Одна из самых светлых книг где у героев наконец-то начинает все получаться и они испытывают много позитивных эмоций, и тем драматичнее это выглядит перед Последней битвой, как затишье перед бурей. Что и говорить Сандерсон здесь показал себя на высоте и это продолжение которое действительно заслуживает цикл, ставлю 8.5, поставил бы и 9 но все же местами ощущается некая пустота которую Сандерсон не смог заполнить, потому твердая 8.

Что-ж, вижу что с каждой, последующей книгой цикла, особенно после ~6 , желание писать большие отзывы у читателей пропадает, ну ничего, постараюсь написать собственный, ибо книга этого заслуживает:)

Хочется начать с того, что начал я этот грандиозный цикл, уже имея за плечами солидное количество прочитанной фэнтези литературы, и приступая к прочтению уже был в очень теплых отношениях с Брэндоном Сандерсоном. Но вот настал тот грустный( а может и нет) момент когда я дочитал до книги написанную уже не Робертом Джорданом и.. что же я могу сказать? Действительно местами появляется эта теплая грусть по Джордановскосу стилю, осознание того, что автор совершенно иной, хоть он и трепетно относится к великолепной вселенной и персонажам. Но давайте будем честны, впитать еще пару-тройку «перекрестков сумерек» смог бы не каждый:)

Колесо плетет так, как желает колесо, и остается только радоваться, что цикл попал в надежные руки, которые сумели развязать, все те узлы, которые с такой скурпулезностю завязывал маэстро Джордан, и дело наконец обрело прямую дорогу к финаллу.

Теперь подробнее о персонажах:

-Ранд, его здесь, ожидаемо мало, но каждое его появление в книге эффектное, стремительное и светлое как и он сам, дракон, наконец то, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Возрожденный, во всей красе.

Перрин посредством, весьма утомительного , прямо таки Джордановского количества трений в вольчем сне, в конце концов обретает свое равновесие, попутно принимая себя как лидера, спешит вместе со всеми на Тармон Гайдон, приятно наконец-то видеть его примерившимся со всеми проблемами

Мэт, наш любимый рубаха парень ставит точки над и в проблемах с голамом, совершает героическую вылазку в долгожданную башню, ради спасения Морейн, и все это в манере Мэта Коутона.

Продолжают раздражать все «невероятно» Умные айз седай, чесное слово за весь цикл так и не смог примириться с этим племенем, с трудом вериться, что они могли тысячелетиями кем то там управлять

Реакция Эгвейн на диалог с рандом, в высшей степени глупость( собирать армию для возможного противосиоянию Ранду, в предверии последней битвы, серьезно? Конструктивное обсцждение проблемы явно не про Айз Седай и прочих « замечательно мудрых женщин цикла)

Но видимо так было нужно, для создания должного напряжение в предверии Тармон Гайдн, хотя Шончан с этим и так с лихвой справляются, к словц о Шончан:

Видение Аивенды в Руидине сильно меня потрясло и взолновало, настолько, что меня уже менее волнует исход последней битвы, хочется лишь верить всеми силами, что видение этого будущего может и не исполниться, а то прямо вселенская грусть какая-то, у нас тут не дарк фэнтези все-таки))

Королевские превозмогания Илэйн и бесконечные трения вокруг различных лордов весьма утомили еще 3 книги назад, будем надеятьсч, что уж теперь с этим поконечно раз и до последней страницы.

Что по итогу? Цикл мчится к своему финалу истовым локомотивом Сандерского гамбита, на тяге невероятного мира ,созданным Робертом Джорданом, погрустим же в очередной раз над разглаживанием платьев, рассеянными кивками, сжатыми кулаками и непробивной Чсв`шности Белой Башни, погрустим и вперед на Локомотив к Тармон Гайдон:)

Мне сложно что-то сказать про «Башню полуночи» кроме того, что она идеально разогревает читателя перед эпичным финалом. Серьёзно продвигаясь по всем сюжетным линиям, Сандерсон останавливается ровно там, где нужно для создания максимального напряжения и интриги — как автор, так и персонажи изо всех сил готовятся к Последней Битве...

Спустя десять(или сколько там?) книг я наконец понял, что Ранд — Иисус.

Не знаю как можно было этого не замечать так долго, ведь он же сын Девы(путь даже не Марии, а Копья) и спаситель мира.

При нём и деревья расцветают, и солнце сквозь тучи пробивается, разве что покойники из могил не встают.

И здесь он, наконец, после многочисленных мытарств, познал дзен.

Очень насыщенная книга, масса моментов которой производят сильное впечатление.

Вот например

гибель Прыгуна — самый трагический эпизод всей саги.

И момент, когда Мэту вырвали глаз, тоже произвел сильнейшее впечатление, в отличие от того, когда Ранду оторвало руку.

Но не обошлось без огрех, как мелких — потрясающая победа Гавина в одиночку над тремя СИЛЬНЕЙШИМИ бойцами НЕПОБЕДИМОЙ шончанской империи, обладающих сверх человеческой силой и скоростью(ну да ну да, в первый раз он даже одного просто поймать не смог, а тут так троих уложил), до значительных — порубежники, оставившие свои посты и забравшие все свои армии, это на кануне то Последней битвы(ладно то шайнарец, у него пророчество, но остальные зачем поперлись, и зачем было собирать такую огромную армию — непонятно) и очередной слив отрекшихся,

на этот раз Месаны. Айз Седай, которой больше тысячи лет, которая обладает знаниями Эпохи Легенд, победила, кто бы вы думали, правильно недоучка Эгвейн.... Без комментариев.

Так же не совсем понятно название, что это за башни, к чему они?

Но с другой стороны — ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА НАЧАЛАСЬ!!!!

Наконец то!

Наконец в центре внимания оказываются те, кто этого действительно достоин, те, кто и является главными героями этой саги. И их моральные дилеммы понемногу решаются, они начинают принимать себя такими, какими вынуждены были стать, брать на себя возложенную судьбой ответственность.

Линия Мета как всегда динамична и интересна. Прекрасная игра со змеями и лисичками, и приз более чем достойный.

Перрин, наконец, взял власть в свои руки, хотя для этого ему пришлось пройти через многое. В этой книге его характер пройдет финальную обработку перед Последней битвой кузнечным горном сурового мира Колеса.

Ранд тоже принял себя, стал, по-сути, тем же, каким был в первых книгах ... только взрослее и ответственнее. Перед нами уже действительно Лорд Дракон, но при этом все тот же Ранд.

Очень красочно были описаны битвы армии Златоокого с троллоками ради спасения белоплащников, сражение Перрина и Прыгуна с Губителем, создание Махаллейнира.

Книга действительно на высоте!

Не вдавался в тонкости, насколько был готов этот роман относительно предыдущего, но в «Башнях» ощущается даже не толика, а множество нового. Поэтому сперва об этом.

Во-первых, главы стали меньше по объему, а их количество увеличилось. От этого читать стало проще. Во-вторых, в рамках одной главы появилось переключение между ПОВами. Благодаря этому глаз не успевает «устать» от того или иного героя. Раньше у Джордана была такая проблемка (на мой взгляд).

А вот теперь о содержании.

Если предыдущая книга была мрачная, почти дарк фэнтези, то в «Башнях» намного меньше безысходности. Напротив, Ранд обрёл себя и покой, обрёл надежду, он нашел пути, которые помогут ему сразиться с Тёмным. В этом плане роман — это глоток свежего воздуха на фоне последних книг цикла. Даже создается ощущение, что Тармон Гайдон отодвинулся на несколько произведений вперёд.

Не понравилось, что очень много Перрина и его «волчьих снов», они слишком пространные, скучные и неинтересные. Еле сдержался, чтобы не пролиснуть их поскорее. Однако финальная сцена (aka битва в Тел'аран'риод была действительно крутая и эпичная, можно было бы даже подлиннее ее сделать). Зато уделено внимание Роделу Итуралде. Этот полководец действительно любопытен, повествование о нём наполнено битвами, обороной, атаками. Много страниц достало Мэту и его попыткам найти Морейн. Драка с голамом тоже присутствует, причем самая интересная из таковых. Отмечу сцены из будущего Айил, которые увидела Авиенда. Очень красочно и...грустно.

Но, пожалуй, самая большая заслуга «Башен полуночи» состоит в том, что этот роман действительно связывает многие хвосты, собирает многие камни, которые разбросал Джордан в своем огромном цикле. Наконец, встречаются друзья, братья и сестры, союзники и враги. Полотно повествования, разорванное, его клочки, они соединяются воедино, теперь картина более целостная.

Итого: отличный роман-продолжение. Сандерсону огромный плюс за то, что не постеснялся привнести в книгу кое-что свое. Читается проще и быстрее.

Да, бесчисленное количество действующих лиц, и все со своей историей, со своим описанием внешности и одежды, и со своей линией в цикле и создали великолепную ауру книги. (Хочется отметить, что даже после большого перерыва между томами мне не пришлось долго напрягать память, что бы вспомнить очередного бокового персонажа. И это огромная заслуга автора(-ов) предыдущих томов, а не моей памяти). И вот, и они заняли свои места, вернее их линии перестали быть путеводными, а порой не нужными и затянутыми. И вся масса действующих лиц стала оттенять линии нескольких ГГ. И это здорово отразилось и на моем восприятии написанного и, что главнее, на самой динамике книги. Колесо Времени начало набирать ход уже в прошлом томе, а в этом уже вовсю завертелось. Динамика, и определенное упрощение сюжетных линий, резко и в лучшую сторону сказалось на качестве тома. Все так сильно размазанное по ткани цикла в конце этого тома сжалось в пружину. Линии нескольких первостатейных ГГ, второсортных ГГ, и троюродных ГГ сошлись, или почти сошлись.

Отличное продолжение цикла (и даже есть намек на его окончание)

Вроде книга на русском языке, но обилие неизвестных слов плохо помогает понять, что происходит. На первых страницах вы узнаете, что к главному герою присоединится новый персонаж, папа которого был «малкири» и он готов носить «хатори», всю жизнь мечтал поднять «золотого журавля». А во всем виновата айз сендай из айздайшара. Вроде спойлер, а сюжет не раскрыт, удовольствие не испорчено, если вы конечно не знаете как поднять золотого журавля :-)

По мне — чем больше придуманных словечек, тем читателю сложнее понять бред автора, а колорит можно передать и по-другому.

Перечитав ещё раз Башни Полуночи решил поделиться впечатлениями. Чувствуется возросшее мастерство Сандерсона как соавтора. В итоге, в сравнении с Грядущей Бурей, роман вышел более цельным, без ощутимых провисаний и ещё более увлекательным. У Роберта Джордана в его последних книгах темп повествования заметно снизился, но сюжетная линия Мэта (+Туон и прочии) читалась с огромным интересом до последних страниц Ножа Сновидений. И вопросы к Брендону Сандерсону имеются именно по этой линии. В первую очередь это касается Грядущей Бури, но и в этом романе всё же есть свои недоработки. По видимому именно сюжетную линию Мэтрима мистер Джордан в своих черновиках не успел довести до ума, оставив соавтору лишь общее направление сюжета.

С другой стороны роман вышел динамичным, насыщенным событиями и очень увлекательным. С нетерпением ждём A Memory of Light !

Наконец, после стольких лет ожидания, Колесо Времени вышло на финишную прямую и покотилось по ровной дороге, выстланной для сюжета стараниями Сандерсона. В «Грядущей буре» ему пришлось потратить много усилий, чтобы обрубить тупиковые квесты и побочные сюжетные линии, вывести героев из неразрешимых ситуаций, которые образовались за долгое повествование, убрать лишних персонажей. И согласитесь, это ему удалось, сохранив общую логику повествования и не нарушив цельности цикла.

В результате, в «Башнях полуночи» сюжет обрел четкость, сосредоточившись на развитии тех главных героев, которые так полюбились еще в «Оке мира». Тем более, что Сандесон умело и интересно смог вернуть в повествование одного из самых интересных героев — Моргейн.

Каждый из героев, который не один пухлый том блуждал по миру с не совсем ясными целями, наконец более или менее логично завершает свои странствия. Перрин, после долгих душевных терзаний и столкновений с противоестественным, принимает свой странный Дар. Мэт прощается со своей показной безалаберностью и бесшабашностью, набирается смелости и одним махом решает все проблемы со странными существами, которые сыграли с его жизнью и памятью плохую шутку, и попутно избавляется от всех комплексов и страхов. С Рандом все еще проще: еще в предыдущей книге автор решил все проблемы трансформацией Героя. Наконец, он прекращает совершать бессмысленные поступки, начинает действовать, как лидер и полководец, разбирается со своим окружением и многочисленными подружками.

С последними дело обстоит много сложнее. Предыдущие книги завели их сюжетные линии в такие глухие тупики, что никакого таланта не хватит, чтобы их оттуда вывести. Да, и надоели они со своими мелкими интригами, бесконечным перемалыванием одного и того же из романа в роман! Может, автор все же прикончит парочку из них в следующем романе?

Но, в общем. каждый из персонажей, наконец, прекратил метаться, совершать идиотские и нелогичные поступки, определился со своими взглядами и выбрал сторону в финальной битве с Темным. Сандерсон переключился с нудных диалогов на действия и события, что позволило за один лишь этот роман продвинуть сюжет дальше, чем за пять предыдущих вместе взятых. И вернуть циклу былую привлекательность и динамизм.

В результате, к концу романа все сюжетные линии собрались в единой точке. Фигуры расставлены, ждем увлекательной игры и неожиданной, надеюсь, развязки.

Очень странная книга. С одной стороны вроде бы все тоже колесо времени, но с другой — совсем не то. С одной стороны все те же персонажи, но с другой вовсе и не те же. А разгадка одна: эта книга целиком и полностью написана Сандерсоном. В прошлой книге еще можно было встретить главы Мастера, тут их уже нет. И это конечно печально. Хотя, стоит отдать должное Сандерсону, пишет он живо и интересно. Постоянно происходит куча событий, сюжет нигде не провисает, все это читается с удовольствием и на одном дыхании, но постоянно ловишь себя на мысли, что лучше б почитал старые добрые описания платий на две страницы. С другой стороны, если б герои так и продолжали рефлексировать как в Сердце Зимы и Перекрестках Сумерек, то серия затянулась бы еще томов на 10. И скорее всего, столько действий в книге от безысходности: все таки все сюжетные линии надо оканчивать и оканчивать логично и далеко не парой предложений. И с этим Сандерсон справляется на ура. К сожалению, в данной книге к логической развязке подошли лишь линии Мэта и Перрина, которые и без того были слишком уж затянуты. Чтож, тем сильнее хочется прочесть следующую книгу.

И все таки в целом сей роман напоминает скорее фанфик по популярной вселенной. Фанфик очень высокого уровня, но все же фанфик. И относиться к нему надо соответственно и сравнивать с романами самого Джордана смысла не имеет.

Хочется от всего сердца поблагодарить Брендона Сандерсона, решившего довести до победного конца одну из лучших, по моему мнению, фэнтезийных саг — «Колесо Времени», которая, несмотря на все усилия автора, осталась недописанной.

Безусловно, самого Роберта Джордана никто не заменит, однако продолжение (до конца, кажется, осталось совсем немного) сделано с огромным уважением к создателю романа и всем его планам и замыслам (и черновикам). И результат получился вполне достойным.

Итак, все сюжетные линии подходят к естественному завершению, обо всех героях вспомнили, об их судьбах позаботились. Единственный недостаток – хотя, по-моему, это естественный изъян всех книг подобного типа – необходимость всё закончить благополучно. Иначе за что герои боролись? А они, пройдя через тысячи страниц бурных приключений, как-то плохо подходят для спокойного, мирного существования – это не про них.

И, в любом случае, жаль расставаться с любимыми героями.

Каков поворот Судьбы — величайшая фантастическая сага, осталось сплести последний Узор и... автор умирает. Да есть черновики и Брендон Сандерсон достойно справился, но это все же уже не Роберт Джордан, такой талант невосможно скопировать не смотря на все достоинства соавтора. Во второй книге мастерство Сандерсона вне сомнения на более высоком уровне и роман затягивает и читается на одном дыхании, но чего-то не хватает, чего-то неуловимого, присущее только гению Джордана.

Абсолютно согласен с отзывом Mezeh. Сюжет динамичен и увлекателен — затягивает! Но после прочтения ощущается некая неудовлетворённость от осознания того факта, что, пожалуй, перечитывать сие творение не потянет. Незаметное на первый взгляд смещение акцентов в подаче материала от того, что называется авторский стиль, увы, лишает произведение именно джордановской интонации, коей присуща своя особая психологичность персонажей. Да, герои вроде бы всё такие же и двигаются в «правильном» направлении. Но они либо заняты экшном (по моему самая точная формулировка), либо достаточно невнятными размышлениями. Читатель уже не видит мир Колеса глазами персонажей (а он у всех, ой какой разный!), ему предлагается просто наблюдать за происходящими событиями. Конечно, события увлекательны, что и спасает в целом всю ситуацию, но, как мне представляется, истинным ценителям Джордана не избежать разочарования. Они уже не найдут того очарования текста, что раз за разом заставлял возвращаться к себе с неослабевающим интересом. Ну а если забыть о Джордане — девятка.