Лев Давыдычев «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника»

Другие названия: Страдания второгодника Ивана Семенова; Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника; Жизнь и страдания Ивана Семёнова, второклассника и второгодника; Иван Семёнов

Повесть, год

Повесть о трудной жизни врунишки и лентяя Ивана Семенова, ставшая классикой детской литературы.

Полное название: «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника, написанная на основе личных наблюдений автора и рассказов, которые он слышал от участников излагаемых событий, а также некоторой доли фантазии».

• По мотивам повести в 1966 году на Пермской студии телевидения снят фильм «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» (гран-при (среди детских фильмов) Первого Всесоюзного фестиваля телевизионных фильмов в Киеве в 1966 году).

• В 1964 году вышел также мультипликационный фильм «Жизнь и страдания Ивана Семёнова»

• Главному герою книги Ивану Семёнову в 2003 г. в Перми установлен памятник

• Входит в:

«Жизнь и страдания Ивана Семенова» 1964, СССР, реж: Николай Серебряков, Вадим Курчевский

«Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова, второклассника и второгодника» 1966, СССР, реж: Константин Березовский

В планах издательств:

Издания:

Друзья мои, приятели
    1966 г.
    Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника. Лёлишна из третьего подъезда.
    1969 г.
    Друзья мои, приятели и др.
    1976 г.
    Друзья мои, приятели
    1981 г.
    Иван Семенов, дядя Коля - поп Попов, генерал Шито-Крыто и др.
    1986 г.
    Жизнь Ивана Семёнова. Лёлишна
    Где это видано, где это слыхано...
    Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника
    Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника
    Жизнь и страдания Ивана Семёнова, второклассника и второгодника
    Жизнь и страдания Ивана Семёнова, второклассника и второгодника | Давыдычев Лев Иванович | Давыдычев Лев Иванович
    Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника

Взрослым обратить внимание!

У меня тут случилось горе горькое, читалка взбрыкнула, как непослушный зверь и скинула все! Все что было нажито непосильным трудом! Все цитаты... три... пять. Хорошие между прочим цитаты, поучительные.

Начну с того, что я читала сборник из трех произведений. Наверное это важно потому что под этой же обложкой есть только «Друзья мои, приятели», но я подумала, что если есть и сборник, значит там могут быть истории про тех же героев, поэтому мне надо знать больше. Но оказалась, что общая тема это только дети, их родители и милиция с тиграми) А основных героев перетекающих из повести в повесть нет. Зато все маленькие герои и все для кого пишет автор — это его друзья и приятели)

Повесть вторая (в моем сборнике) «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника». Учебная. Тут не очень понятно, да и не важно, осень сейчас, весна ли. Важно, что мальчик Иван второгодник и никуда не двигается. Он бы болел и спал. Даже пытался врачей обманывать и болезни выдумывать. А еще он очень хочет когда вырастет совершать подвиги. Но как их совершать, если не учиться? И тогда класс решил, что он не согласен с тем, чтобы их товарищ пропадал и выдали ему буксир в виде ученицы четвертого класса с устрашающей комплекцией. Но Ивана так просто не возьмешь, он сбегал и будет сбегать. Так что Аделаиде пришлось не легко. То мальчишку ловишь, то с его бабушкой сталкиваешься.

Кстати, бабушка тут элемент отрицательный, потому что считает, что вот вырастет ее Ванечка, тогда за уроки и возьмется, а пока, он же маленький. А уж какая истерика была у бабушки, когда Иван сам утром встал, сам завтрак приготовил, да еще и ее разбудил. А потом, какой коварной она стала, то больной прикинется, то видит, что мальчик проспал, но не будит его, потому что уперлась рогом и считает, что она никому не будет нужна, если кто-то не будет вот таким вот трутнем, потому что, если без нее все справляются, то ой все.

Всем бы взрослым этой бабушкой в глаза потыкать чтобы они увидели как со стороны смотрятся.

Мальчик, конечно не без труда, но исправляться стал, так что я надеюсь, что вырос из него действительно ЧЕЛОВЕК!

Иван Семенов очень не любит учиться. Он готов болеть длительное время или уйти на пенсию, но только не ходить в школу и не получать новых знаний. Но все перевернулось после одного знакового события. Какого? Читайте сами и обязательно узнаете.

Небольшая повесть посвященная нескольким дням Ивана Семенова, мальчика с необычайно богатой фантазией, которую он направляет совершенно не в том направлении. Напомнило повесть Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома». Читается легко, юмор на высоте, персонажи представлены с интересной стороны. У каждого есть свои положительные и отрицательные стороны. Ситуации забавные. И вот чем хороши произведения про советских детей — ты веришь, что они могут совершать описанные поступки и попадать в забавные ситуации. Про современных детей такого сказать не могу. Представить что дети 21 века будут играть в шпионов или доставать шляпу из лужи — невозможно.

Итог. Совершенно случайно купил книгу Льва Давыдычева в магазине, прочитал и добавил автора к другим моим любимым детским писателям — Булычев, Драгунский, Носов, Губарев и многим другим. Читайте обязательно. Не пожалеете.

Занятная книжка о неутомимом фантазере, лентяе и вруне.

Фантазии Ивана Семенова «это что-то особенного»

Занятная книга, по мотивам которой снят замечательный фильм