Жюль Верн «Обезьяний генерал»

Обезьяний генерал

Gil Braltar

Другие названия: Гиль Бралтар; Жиль Бральтар; Хиль Бралтар

Неприступная крепость Гибралтар издавна находится во владении британской короны, и кажется что так будет всегда. Но в окрестностях неприступной скалы бродит одичавший человек, который лелеет одну мечту — отобрать ее у англичан. Его зовут Жиль Бралтар. Ради осуществления своей идеи он соберет целую армию — и какую армию!

Антианглийская направленность, которая занимает большую часть рассказа, была характерна для творчества Жюля Верна тех лет.

Впервые рассказ напечатан в одном томе с первым изданием романа «Дорога во Францию» 3 октября 1887 года.

Эти рассказ и роман также вошли в иллюстрированное издание (4 иллюстрации к рассказу сделал Жорж Ру), вышедшее 17 ноября 1887 года; они же, вместе с романом «Вверх дном», составили двадцать четвертый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий», изданный 18 ноября 1889 года (некоторые его иллюстрации уже были цветными).

© Евгений Борисов

Публикация в периодике:

* журнал «Вокруг света» № 9 за 1957 г.

Миссис Бреникен. Рассказы
Вокруг Луны. Цезарь Каскабель

The Best from Fantasy and Science Fiction, Eighth Series
1959 г.
The Best from Fantasy and Science Fiction, 8th Series
1963 г.

Короткий веселый рассказ Жюля Верна. На этот раз его сатира направлена против англичан, против их имперского духа и стремления утвердиться во всех важнейших пунктах планеты. Не упускает автор и случая пошутить над английскими военными порядками.