Кир Булычев «Папа Алисы Селезневой...»

Папа Алисы Селезневой...

Другие названия: Алиса в Космозо

Микрорассказ, год; цикл «Алиса»

Папа Алисы Селезневой, девочки, которая будет жить через сто лет, работает директором зоопарка. Но не простого зоопарка, а космического. В этом зоопарке «Космозо» собраны животные с разных планет и звезд, и даже совсем маленьких планеток — астероидов.

В Космозо у Алисы много друзей. Там живет громадный динозавр Бронтя, которого вся боятся, а Алиса ездит на нем верхом.

Иногда папа берет Алису в космическое путешествие на корабле «Пегас» на поиски удивительных животных. Но об этом разговор особый.

Как-то папа уходил на работу и сказал Алисе:

— Приходи, если хочешь, в Космозо. К нам прилетел торговец зверями, чтобы продать животное, про которое я ничего не знаю. И никогда его раньше не видел.

Конечно, Алисе очень захотелось увидеть такое животное.

Сразу после уроков в школе она прибежала в Космозо. Она миновала разноцветные павильоны, поздоровалась с тигрокрысом, дала две конфетки птице Говоруну, у которого две головы, крикнула «Привет!» Бронте, и вот она уже на площадке перед Дирекцией, где сотрудники ставят свои флаеры.

Там Алиса увидела незнакомый корабль, явно с другой планеты.

Напечатано в «Колокольчике» (М.) 1999.

— цикл «Алиса»  >  Произведения, ставшие частью других:

— цикл «Алиса»  >  цикл «Повести об Алисе для детей младшего возраста»  >  повесть «Алиса и притворщики», 1999 г.

— сборник «Парсеки за кормой», 2015 г.

Парсеки за кормой