Глеб Голубев «Украденная Атлантида»

Украденная Атлантида

Французское исследовательское судно «Наяда» недалеко от Гибралтара на полукилометровой глубине обнаружило обломок камня, покрытого барельефами или письменами, скрытыми под морскими обрастаниями. Неужели это легендарная затонувшая Атлантида? Ведь по Платону именно напротив Геракловых столбов она и находилась.

© Nina

Первая публикация — Вокруг света, 1981, № 5.-С.42-48.

— журнал «Вокруг света 1981'05», 1981 г.

— сборник «Морские тайны», 1981 г.

Морские тайны
1981 г.
Золотая медаль Атлантиды

Вокруг света № 5, май 1981 г.
1981 г.

Следствие сквозь века.

Соглашусь с общим мнением. Начало произведения заинтриговало,

думал вот-вот и интрига поиска начнет раскручиваться как пружина.

Но вот чем дальше велись поиски Атлантиды, тем больше

прослеживался репортаж событий, да и сама тайна раскрылась с

другой стороны: на дне были обнаружены стелы древних майя...

Слабое произведение Глеба Голубева. Видимо научно -фантастических идей ему уже не хватало и поэтому он решил вернуться к тому с чего начинал -Атлантида. Поэтому рассказ получился просто приключенческим и вторичным. После этого он вообще вернулся к географическим произведениям.

Сенсация, сенсация!!! Найдена Атлантида. Вот повезло, так повезло Жану Клебо, корреспонденту газеты «Се Муа». Он во время оказался на исследовательском судне «Наяда», в экспедиции Мориса Ксавье, который специально организовал эту экспедицию, использовав данные русской экспедиции нашедших какую-то стену на дне океана. Надо перехватить инициативу, тем более, что русские молчат. И вот повезло. Камера случайно ловит стелу, находящуюся на дне океана. И с этой находки начинается шумиха в прессе и в научных кругах. Вот так еще не разобравшись, не исследовав, не пощупав- порой и начинаются «открытия», которые потом оказываются пшиком. И к сожалению ( а так хотелось, чтобы это оказалось правдой) и данная находка оказалась пустышкой, но правда не совсем. Описание подводных приключений, нелепая смерть аквалангистов из-за запутавшихся кабелей, находка еще одной стелы, трудной подъем артефакта и разочарование... Ну вот так получается, что грабители памятников древних майя не смогли до везти их до Европы и прекрасные образцы искусства народов доколумбовой Америки оказались на дне океана.

Не спешите господа журналисты выдавать желаемое за действительное ради сенсации, не спешите господа ученые высказывать свои мнения, пока не пощупаете, то что нашли.

Это скорее приключенческая литература, так как фантастики здесь практически нет. Привлекает в рассказе лишь название, сумел автор заинтриговать. В остальном это скорее похоже на газетный очерк о событии в подводной археологии. Сегодня понимаешь, что ни одна организация не взялась бы за проведение такого поиска, да, это и из рассказа видно, к каким экономическим и человеческим последствиям это привело. Никакая разгадка тайн этого не стоит.