Глеб Голубев «Улугбек»

Улугбек

Монография, год

Каждая человеческая жизнь поучительна. Но жизнь человека великого поучительна вдвойне. Перед нами такая жизнь. В ней было немало радостей и тревог, крови, подвигов и вероломства. Она так богата событиями-схватками, погонями, убийствами, что можно сочинить приключенческий роман. Но это не роман, а биография созданная на строгих и неоспоримых фактах. Перед нами жизнь человека, которого звали Улугбек.

Он был царем, внуком Тимура, но стал великим ученым и размышлял о судьбах звёзд до последней минуты, когда голову его срубила сабля убийцы.

Открытия Улугбека далеко опередили свою эпоху и живут в науке до сих пор. Они помогли человечеству проложить дорогу к звёздам. Если доведется быть в Самарканде, поклонись его могиле.

Улугбек
1960 г.

Uluğ Bey
(турецкий)

Отличная книга! После ее прочтения мне захотелось увидеть обсерваторию Улугбека, что я и осуществил в ноябре 1976года. Посетил также Регистан, могилу Тимура и развалины Биби-ханум. Желаю и другим фэнам посетить могилу выдающего астронома древности, а также музей при обсерватории. Не так много книг, которые зовут в дорогу и помогают расширить свой кругозор.