Василий Владимирский «Большая книга оборотней»

Большая книга оборотней

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Серебряный волк  [= Оборотень. Полесская легенда] (1901) // Автор: Александр Куприн
  • Чёрный Дик (1922), написано в 1908 // Автор: Николай Гумилёв
  • Морок над Инсмутом / The Shadow Over Innsmouth  [= Тень над Инсмутом; Тень над Иннсмаутом; Тень над Иннсмутом; Мгла над Инсмутом; Тени над Иннсмутом] (1936) // Автор: Г. Ф. Лавкрафт

Большая книга оборотней

Все таки решил написать отзыв.

В целом сборник получился хорошим. По сравнению с антологией «Оборотни» более добрым и сказочным, менее кровожадным и жестоким (рекомендуется к прочтению даже детям). Без провальных вещей (самая низкая оценка поставленная мной — 7), и с одним шедевром («Морок над Инсмутом» я имею виду). Теперь чуть по подроьнее о каждом рассказе.

Локис (Рукопись профессора Виттенбаха) — самое предсказуемое произведение в сборнике. Читалось немного трудновато и не совсем интересно. Думаю толь кондер мог не догадаться кто был «мишкой».

Серебряный волк — Очень удивился увидев фамилию Куприна в оглавление. И еще больше удивился (в хорошую сторону) прочитав этот «не дурной» рассказ российского классика. Кто-то скажет что сюжет детский, наивный и тоже предсказуемый. НО! Мне лично он именно этим и понравился. Своей простотой. Рассказ пропитан «русским духом». С юмором, присущим в российской глубинке. Один из лучших рассказов в сборнике.

Лафертовская маковница — один из самых худших рассказов. Как мне показалось немного мутный (мутнее его только в сборнике «Подвиг Синь Четырнадцатой») и не совсем понятный.

Клеймо зверя — как и Куприн, Киплинг меня тоже приятно удивил. Сюжет (про осквернение статуи какого-то бога и последующим за ним наказанием — небольшая кара в виде «клейма зверя») довольно таки уже заезжен. Но Кипллинг писал свой рассказ очень давно (конец 19 века). Так что надо отдать дань уважения этому классику детской литературы за не совсем детский рассказ.

В лесу Вильфор — данный рассказ прочитал в первую очередь (как самый маленький) и был не совсем доволен. Примитивный. Все просто и понятно. Без какой-либо интриги. Единственное что его спасает так это наличие продолжения, которое намного интереснее (Жалко что на русском нет третьего произведения из цикла).

Чёрный Дик — мое третье удивление было после прочтения этого рассказа. Давольно таки не плохо. Концовку я предугадал (как мне казалось). НО сюжет закончился не так как мне представлялось возможным его закончить. Немного не логно и мало времени автор уделил внимания противостоянию Черного Дика и пастора.

Подвиг Синь Четырнадцатой — вот это точно самый странный рассказ в сборнике. Непонятный сюжет, не очень хороший язык написания. Оценку (7) такую поставил только из-за того что скорее всего это «моё непонятие сюжета» связанно с не очень качественным переводом и особенностью китайской культуры.

Морок над Инсмутом — вот это украшение сборника. Лавкрафт меня ну оооооочень удивил. Не ожидал от него такого (подробнее можно прочитать в моем отзыве к этому произведению).

Как уже сказал я раньше очень хороший сборник. Особенная моя благодарность В. Владимирскому (Вы видели его оценку своему же сборнику?) за включение в него русских классиков. Конечный вердикт сборнику — достоен к прочтению.