Андерс де ла Мотт, Монс Нильссон «Чисто шведские убийства»

Чисто шведские убийства

The Österlen Murders

Цикл

Содержание цикла:

Чисто шведские убийства. Отпуск в раю
Чисто шведские убийства. Опасная находка

Этому циклу, дали очень примечательное название «Чисто шведские убийства». Для меня (не знаю как для других) это сразу была отсылка к классическому сериалу «Чисто английские убийства». Исходя из этого от книг я ждала такой же атмосферы и примерного как сейчас модно говорить — вайба. Что я и получила в полной мере, потому и поставила столь высокие оценки. Хотя если рассматривать это цикл с точки зрения классического детектива, то думаю многие будут разочарованы. Это больше сельский детектив, не для интриги, а для души, с атмосферой маленького городка в котором что-то произошло. И каждый том я рассматривала как отдельную серию из сериала.

Отпуск в раю / Döden går på visning (2021)

В первом томе мы знакомимся с основными героями этого «сериала».

Петер Винстон (49 лет) — коммисар уголовной полиции из Стокгольма. Мужчина в самом расцвете сил, педантичный, стройный и высокий. Любит порядок и одет с иголочки. Приехал к бывшей жене и дочке провести отпуск в связи с состоянием здоровья. И его вынужденная напарница Туве Эспинг ( 28 лет) — полная его противоположность. Не сильно следит за чистотой в своей машине, но очень амбициозна и хочет стать хорошим полицейским.

Так как в городке куда приехал Петер произошло убийство, а расследовать его поручили неопытной Туве. Винстона просят в качестве консультанта помочь в этом деле. И вот эта колоритная парочка, которая не очень рада друг другу начинает следствие.

Помимо главных героев, мы следим еще за жизнью всего городка. Он хоть и небольшой, но разнообразный. Начиная с социального статуса и заканчивая сексуальной ориентацией.

В целом, как я уже сказала ранее — это неторопливое для города и вполне закономерное для глубинки расследование.

Опасная находка / Ett fynd att dö för (2022)

Во втором томе Петер продолжает гостить в Эстерлене. И перед нами новая загадка. Можно сказать — «вторая серия». Большинство представленных героев остались с нами. Плюс прибавились новые. Петер и Туве уже более-менее притерлись друг к другу. Он стал не так заносчив, она более терпима. Можно сказать, что у нас уже почти тандем, но проблемки еще есть.

На этот раз не обойдется без ошибок следствия и внезапных озарений, но это по прежнему всё та же отличная атмосфера маленького городка.

В этой части даже частенько проскальзывал юмор, местами почти чёрный, хотя это как посмотреть. Но расследование велось, наши герои работали и как обычно всё разгадали. Отпуск у Винстона подошел к концу. И в финале он отправляется обратно в Стокгольм.

Остается только гадать, будут ли еще новые приключения у нашей парочки... Я бы на досуге с удовольствием про них почитала еще.