Фриц Лейбер «Посланцы Ночной Тьмы»

Посланцы Ночной Тьмы

Сборник, год

В этом сборнике рассказов собраны все страхи наших дней: голодная неприкаянность безработного, усталость рабочего, и еще тысячи переплетенных между собой переживаний, которые есть в любом из нас. И магия, которая, вопреки всем законам здравого смысла, существует в нашем мире.

Зеленое тысячелетие

1947 г.
1975 г.
1977 г.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2017 г.

Ну что же, в общем и целом получилось неплохо — в первую очередь по той причине, что довольно-таки разнообразно.

Лейбер, я так полагаю, почти во всём своём хорроре пытается сделать что-то странное и необычное, смешивая ужасы с городскими легендами, с научной фантастикой, сдабривая всё это сюрреализмом и психоделикой. Получается не всегда хорошо, особенно в ранних рассказах, представленных в этом сборнике. Я бы выделил только «Дымный призрак», остальные «ужасные» вещи — порой крепкие и добротно сделанные, порой не очень, но середнячки.

Из завершающей фэнтези-дилогии «Затонувшую землю» вообще считаю одним из лучших рассказов о Фафхрде и Сером Мышелове, а вот «Гамбит адепта» воспринимаю гораздо более прохладно. Жаль, конечно, что Лейбер не написал побольше таких новелл как «Затонувшая земля», где фэнтези объединяется с мистикой и хоррором.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2006 г.

Разношерстный сборник — есть откровенно слабые рассказы, есть и неплохие. Шедевров, к сожалению, не наблюдается. Но всё равно впечатление книга оставляет приятное