Джон Диксон Карр «Дьявол в бархате»

The Devil in Velvet

Перу знаменитого автора детективов принадлежат также романы, которые можно отнести к историко-детективному жанру. «Дьявол в бархате» — одно из самых крупных и известных произведений такого рода. В нем Дж.Д.Карр переносит своего героя профессора Фентона, заключившего договор с дьяволом, в Лондон 1675 года, где с профессором происходят самые невероятные приключения.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (50 место)

Одураченный фортуной. Дьявол в бархате

The Devil in Velvet
1951 г.

Английский профессор середины XX века и средних лет заключает договор с дьяволом и отправляется во вторую половину XVII века, во времена царствования веселого короля Карла II. Там он своим поведением удивляет своих слуг и знакомых, и пытается попутно разгадать загадку смерти женщины, которая должна умереть в течение ближайшего месяца.

В целом это странный роман — тут есть немножко истории, немножко приключений, немножко детектива и немножко противостояния дьяволу. Смысл романа только мне остался непонятен — разве что идея, что время — чрезвычайно упругая субстанция и одним отдельно взятым профессором, заброшенным в прошлое, ее с пути не свернешь?

Формально это исторический детектив. Жанр, любимый Джоном Диксоном Карром. Немолодой одинокий профессор-историк из XX века заключает сделку с дьяволом. Он хочет попасть в тело баронета из XVII века, чтобы разгадать мучающую его загадку и, может быть, что-то поменять в ходе событий. Но дело не только в этом. Профессору ещё и нравится его новая жизнь. Нравится чувствовать себя молодым, сильным, неуязвимым для врагов. Человеком, которому можно почти всё. Нравится. Хотя сам себе он не решится в этом признаться. А что касается расплаты по сделке — это мы ещё посмотрим. Современный человек может и дьявола кинуть. Так, по крайней мере, ему кажется.

В целом роман удался. И как приключенческий, и как исторический, и как детектив. Хотя детектив в заданных условиях не должен был получиться. Решение оказалось неожиданным и при этом логичным. Сюжет напряжённый. Читается очень легко. Есть эпизоды среднего качества, есть очень необычные. Сцена дуэли на Стрэнде даже немного отдаёт сюрреализмом.

В итоге профессор в теле баронета не достиг всего, на что надеялся, и даже умудрился влезть в неприятности. Английский аристократ эпохи Реставрации должен хорошо постараться, чтобы обеспечить себе неприятности с законом, но профессор таки сумел. И всё же авантюра удалась. Ум и жизненный опыт в сочетании с молодостью, силой, высоким положением и правом свободно заходить в любой дом вплоть до Уайтхолла сделали героя непобедимым. Но остался всё же один вопрос. Если душа профессора оказалась в теле баронета, то душа глуповатого аристократа XVII века должна бы вселиться в покинутое тело XX века и заняться решением профессорских проблем. Это тоже было бы интересно.

Боже мой, как давно это было! Как неудержимо летит время (на божественной латыни эта фраза звучит ещё прекраснее, но увы, язык древних квиритов я учил очень давно и постольку поскольку... )!

Итак, много лет тому назад в одном ныне закрытом уже книжном магазинчике прикупил я томик с мягкой обложкой, на которой был изображён бодро скалящийся скелет в красных тонах. «дьявол в бархате» полюбился мне с первого же прочтения, а потом я даже стал при случае искать и читать другие произведения Д.Д.Карра. Его классические детективы, они такие, понимаете, такие очень английские, неспешные, но в них есть своя жемчужинка, есть и свой стержень. Но у Карра есть и ряд весьма любопытных романов, что являются по сути своей сплавом детектива, исторического романа и одного из подвидов романа фантастического — альтернативной истории.

и именно «Дьявола в бархате» (наряду с, пожалуй, романом «Пылай, огонь») я считаю вершиной и творческой удачей этого замечательного автора.

По сути, это обыкновенная (для современного любителя фантастики) история очередного, на первый взгляд, «попаданца» в прошлое. Но не всё так просто... Старый профессор, историк, ветеран войны, роялист возжелал невозможного — изменить ход истории. Если получится — то любимой им Англии, ну а если с глобальными изменениями не выгорит, чтож — надо попытаться смыть одно старое грязное и кровавое пятно совершенного некогда в его роду преступления... Такие вот программы максимум и минимум. Интересно, как бывший уже профессор осваивается в старом добром, но абсолютно но для него веке (да, сейчас всё было бы гораздо круче!). а потом повесть тихо и незаметно совершает некую алхимическую трансмутацию, становясь отличным сплавом детектива, исторической повести и романа «плаща и шпаги». появляется даже мелодраматическая нотка. И до чего же жаль что эта книга так относительно невелика по своему объёму!

Читаешь — и вспоминаешь романы великих — «Паверила Пика» Вальтера Скотта, «Двадцать лет спустя» Александра Дюма... В паре эпизодов даже Бушкова с Мартьяновым.

Хорошее и красивое вышло приключение. И хорошая игра. Игра с дьяволом, игра с историей, игра с судьбой...