Александр Дюма «Учитель фехтования»

Le Maître d'armes

Другие названия: Записки учителя фехтования

Публикация этого романа в России была запрещена Николаем I. Причиной послужило упоминание в книге событий декабристского восстания. Эта история была воссоздана из записей французского учителя фехтования Грезье, который привез из России отголоски событий восстания декабристов. Это рассказ о великой любви, любви толкающей на самые смелые и отчаянные поступки.

© imon

Две Дианы. Асканио. Учитель фехтования
Записки учителя фехтования
Малое собрание сочинений
Учитель фехтования

Сначала мне очень нравилось. Я вдруг обнаружила у Дюма юмор и иронию, которую не замечала в детстве, когда зачитывалась его романами — тогда я в них ценила и осознанно замечала лишь увлекательный сюжет. С легким и добрым подтруниванием описаны приехавшие на работу в Россию французы, интересно показан Петербург — глазами приехавшего иностранца, который выхватывает крохами русские традиции и особенности быта. Всякие исторические анекдоты, рассказанные в книге учителем фехтования, тоже были весьма интересны. Вполне неплохо для художественной книги рассказано об убийстве Павла, хотя в этом произведении не очень понятно, зачем. Чтобы объяснить мрачные думы Александра? А к декабристам и к основной истории это какое имело отношение? Как-то связующий момент из книги выпал.

А потом для меня всё как-то сникло. Восстание декабристов, на мой взгляд, описано очень неудачно: очень сухо, почти как сводка происшествий. Совершенно непонятно из книги, какие идеи были у заговорщиков, что их не устраивало и каких именно перемен они хотели. Даже главный герой Анненков участвовал в заговоре лишь со скуки и не бросил всё это дело только из чувства долга перед друзьями. Похоже, у Дюма было недостаточно информации, и он просто не имел возможности разобраться в этом вопросе, вот и вышел из положения за счет скучающего главного героя.

А история любви Луизы и Алексея? Да Дюма с его талантом мог из этого сделать просто такую конфетку да завернуть ее в такой распрекрасный фантик. Ведь реальная история прототипов (Полины Гёбль и Ивана Анненкова) просто фантастическая и очень романтичная сама по себе, а в художественной книге можно было еще более лихо закрутить, подбавив эмоций, но нет.

Самый интересный момент — это случайная встреча Луизы и императора Николая на улице, да как Луизу ловко облапошил мошенник (интересно, была ли эта история на самом деле?). А дальше за Луизу всё сделали учитель фехтования и его влиятельный друг Горголи (и разрешения императора на выезд к месту ссылки Анненкова для нее добились, и очень приличную сумму денег ей на дорогу нашли, и все трудности путешествия за нее решал учитель фехтования). Да и Анненков женится на Луизе только потому, что иначе им не разрешены свидания. А ведь реальный Анненков готов был венчаться с Полиной еще до восстания, да она отказалась, сознавая всю разницу их положения в обществе.
Реальная Полина написала очень берущее за душу письмо Николаю I с просьбой разделить с любимым ссылку, но Луиза как будто ничего подобного не пишет. Конечно, Дюма мог не знать этих подробностей, но ведь можно было придумать всякого интересного, разве не Дюма мастер вешать на крюк истории всё что ни пожелает?

И мне кажется, роман проиграл из-за того, что в нем вообще не отражен феномен жен декабристов. Вскользь упоминается лишь о приехавшей к мужу Трубецкой в конце, и всё. На мой взгляд, жены декабристов были бы интересны читателю сами по себе хотя бы как историческое явление. И на фоне поехавших за мужьями жен поступок Луизы смотрелся бы не хуже, а может, даже еще выгоднее: ведь у нее не было долга жены, она могла строить заново свою жизнь как ни в чем не бывало, возможный брак с лишенным всего Алексеем ничего ей не сулил даже в отдаленном будущем, да еще и от французского подданства она отказалась — сожгла все мосты.

Я думаю, многие помнят из школьного курса физики такое явление как резонанс. Это усиление амплитуды внутреннего колебания тела под влиянием внешнего фактора с такой же частотой колебания. Именно это со мной произошло, когда читал «Учитель фехтования». Пребывая в состоянии так редко посещаемой меня меланхолической грусти, я поймал такую же волну в романе Дюма. Книга нашла отклик в душе, поэтому ощущение после прочтения особенно теплые.

Сюжетное полотно произведения развивается в Петербурге Александровской эпохи. Главный герой — французский учитель фехтования, приехавший подзаработать в Россию, страну, столь чтившую наставников этой национальности. Он изучает нравы и обычаи, узнает, что такое настоящий русский мороз, участвует в охоте на медведя, сражается на дуэли с царевичем, становится свидетелем восстания декабристов. В отличие от большинства произведений Дюма, события в книге развиваются неспешно, динамика появляется только ближе к концу. Эта книга писалась французом для французов, поэтому автор часто отвлекается на исторические экскурсы, чтобы подвести читателя к главным событиям.

В романе преобладает чарующая атмосфера созерцания. Учитель фехтования мало принимает непосредственное участия в событиях, он скорее наблюдатель. А посмотреть на Россию сквозь призму французского наблюдателя — редкое удовольствие. И именно его глазами я увидел все великолепие царской столицы и влюбился в этот город, вместе с ним любовался белыми ночами, вместе с ним чуть не утонул при наводнении, также, как он, не понимал сути бессмысленного восстания декабристов, вместе с ним проделал полный опасности долгий путь из Петербурга до Тобольска.

Впечатления книга оставила самые теплые. Хороший язык, приятная меланхолическая атмосфера, неплохой сюжет, полное погружение в эпоху далеко не полный список достоинств произведения.

Отлично описан взгляд иностранца на Россию того времени. В общем прочитать стоит, хотя мне не сказать что очень понравилось.