Рэй Каммингс «Девушка из золотого атома»

Девушка из золотого атома

The Girl in the Golden Atom

Согласно одной из теорий наша Вселенная является лишь атомом другой Вселенной большего размера.

Рассказ об удивительных приключениях Химика на одном из атомов золотого кольца его матери.

Девушка из золотого атома

1951 г.

Битва чудовищ

Under the Moons of Mars: A History and Anthology of
1970 г.

С детства приключения в микромире являются одними из моих любимейших сюжетов в книгах/фильмах. Конечно, я не мог пройти мимо рассказа, где главный герой отправляется в путешествие внутрь атома золотого кольца (!), где находится целая микровселенная со всеми вытекающими.

При всех своих достоинствах рассказ не лишён и ряда недостатков. Во-первых, краткость повествования. Все приключения внутри атома приведены лишь в пересказе главного героя. Довольно сжатом пересказе. Эх, а ведь такой сюжет можно было развернуть на целый роман. Или хотя бы небольшую повесть. Второй недостаток, по моему скромному мнению, это не совсем понятно описанный механизм попадания главного героя внутрь атома. Все эти описания спусков и подъёмов так и не дали мне ясной картины проникновения уменьшающегося человека внутрь шарообразного атома. Да и уменьшение вместе с Химиком его пилюль и нижнего белья тоже пришито к сюжету белыми нитками.

И наконец самый каверзный вопрос, не дающий мне покоя с самого начала рассказа. Почему из миллионов атомов золотого кольца Химику удалось попасть именно в тот, который он наблюдал в свой микроскоп. Ведь, если так подумать, в каждом из многочисленных атомов кольца должна быть своя вселенная и свои цивилизации. Но не будем придираться к деталям фантастического (!) рассказа, написанного более ста лет назад. Классику не критикуют.

Новые приключения Гулливера с учетом современного состояния развития науки. Всё-таки произведение написано в 1919 году. И так же, как первоначальные приключения, так и это произведение абсолютно не потеряли своей привлекательности в наши дни. А всё дело в том, что в них подняты проблемы, которые будут интересовать человечество всегда: любовь и рациональное устройство общества. Написано хорошим литературным языком в сочетании с интересным сюжетом.