Питер В. Бретт «The Hidden Queen»

The Hidden Queen

Роман, год; цикл «Вселенная «Меченого»

Человечество считало, что война с демонами окончена. Теперь, после того, как у человечества было меньше поколения на восстановление, подземные демоны вернулись с удвоенной силой. Копье Ала — крепость, стоящая у ворот улья демонов, — является последним бастионом против орды, и в отчетах говорится, что он, возможно, уже пал.

Ожидается, что Олив Свиток выступит в авангарде борьбы. Только наследница Каджи может владеть артефактом, открывающим врата Копья Ала, и, как дочь Ахмана Джардира, Олив, похоже, предназначена для роли лидера и спасительницы. Но Олив хочет идти по стопам своего отца не больше, чем по стопам своей матери.

Дэрин Бейлс родился со сверхъестественными способностями, которые он изо всех сил пытается осознать, но даже те, кто любит его, считают, что он едва может позаботиться о себе сам. И все же, чтобы спасти свою мать из лап Алагаи Ка, короля демонов, Дарин отважится на все, чтобы организовать спасение.

Дарин и Олив стремятся идти своим собственным путем, но оказываются неразрывно связанными с наследием своих родителей и обреченной конфронтацией с королем демонов и его новой королевой-детенышем. Если они потерпят неудачу, человечество может не выжить.