Ярослав Землянухин «Никодим»

Никодим

Домовой Никодим честно блюдет статус хранителя дома, включая его человеческих обитателей. И когда случилась гнусная вещь — отведя глаза родителям, новорожденного подменили поленом говорящим, Никодим этого так не оставил...

— антологию «Чёрные сказки», 2023 г.

Чёрные сказки

Чёрные сказки

Действительно, сказка. Мне напомнила мультфильм про домовёнка Кузю, только, во взрослой, «черной» 18+ версии.

История про хорошего, доброго и мужественного домового Никодима (даже имя автор подобрал «теплое» и ласковое), который самоотверженно защищает семейство, проживающее с ним в одной избе.

Вроде бы, домовой — нечисть. Злой дух. Бес, если прибегнуть к христианской терминологии. Но, здесь — это благородное, доброе и полезное создание. Как-то, нелогично получается. Нечистая сила, но, жертвует своей жизнью ради счастья людей.

Но, не буду придираться. Это добрая русская-народная сказка, пусть и выполненная в ключе «страшных историй». Отголосок языческих народных преданий, где, Баба Яга помогает добру молодцу, а, оборотень Серый Волк возит на своей спине Ивана-Царевича. Т.е. не вся нечисть злая и опасная.

По-детски наивно, но, мне понравилось. Атмосферно. Местами, довольно жутко. Симпатичный главный герой.

Хорошая добрая сказка.

Из уже прочитанных рассказов — этот самый сказочный. Мне почему-то кажется, что история максимально близка к периоду когда сказки только-только начали превращаться из чёрных в добрые. Сцены на болоте понравились, а ещё мельком упомянутый Леший тоже кажется весьма симпатичным героем)

Образ Никодима получился очень сочным и ярким. Твёрдые 8.5/10. Рассказ отлично вписывается в концепцию антологии!

Не очень понятно, чего тут «черного».

Ну, да, второстепенные персонажи — вполне в русле подразумеваемого, но это же, так сказать, «фон повествования». Мало ли какой может быть оный фон — тут вариантов может быть масса, и без особого влияния на итоговую суть.

Центральная же сюжетная линия — вполне себе даже светлая, без каких-либо преувеличений. Более чем адекватное фэнтези — сочное, антуражное, ладно скроенное.

Некие проблемы с идентификацией текстов у сборника — как минимум

Байка из подпола. О доблестном домовом, одноимённом с названием рассказа. За исключением логики действий героев, все остальное сделано грамотно, всяческие упыри, ведьмы, кикиморы и прочие банники — лесовики имеются в наличии. Как и эпичный бой домового с котом — оборотнем.

В общем, игровой сюжет на невероятный квест.

Как говорили в советское время: «сойдёт для сельской местности».

Трогательная сказка о приключениях маленького домового, смелого и самоотверженного. Во время своего героического путешествия он сталкивается с разной нечистой силой: кикиморкой, ведьмой, упырями. Тем не менее послевкусие от рассказа остается очень приятное, чем-то напоминающее впечатления от просмотра мультиков Тима Бартона.