Кристофер Паолини «Эрагон. Наследие»

Эрагон. Наследие

Inheritance

Роман, год; цикл «Эрагон»

Еще недавно Всадник Эрагон был всего лишь деревенским пареньком, а его дракон Сапфира — синим яйцом, найденным в лесу. Теперь от этих двоих зависят судьбы королевства Алагейзия. Впереди — битва с королем Гальбаториксом. Если Эрагон и Сапфира не победят короля, этого не сможет сделать никто. Второго шанса не будет. Будет ли Гальбаторикс повержен? И если да — какой ценой?

В 2007 году, работая над третьей книгой тогда еще трилогии, Кристофер Паолини осознал, что роман разрастается, и решил превратить его в два романа, а трилогию — в тетралогию. Последняя книга носит то же название, что и весь цикл, — «Наследие». Критики отмечают «толкиновский стиль» писателя.

© Перевод аннотации angels_chinese

— цикл «Эрагон»

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2012 // Книга года

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Эрагон. Наследие

Ерагон. Спадок

Дочитать.

О хорошем.

Автор удачно зафиналил. Никого не обидел. А концовка – так просто классический вестерн: уставший и загадочный ковбоец уезжает в закат защищать очередную Справедливость! Слёзы, аплодисменты, «Оскар». На полном серьёзе, книга получилась весьма и весьма качественная, каноны соблюдены, продажи обеспечены. Нашим отечественным фэнтезёрам неплохо было бы поучиться у Паолини, как не очередную «нетленку» ваять, а делать добротное чтиво.

Об остальном.

Интересно было наблюдать за психологией главных героев, которая отражала психологию самого автора и окружающих его поколение молодых американцев. Их представления об окружающем мироустройстве. Некоторые моменты удивляли, а некоторые откровенно бесили. Сплошные священные клятвы, нет им числа. Переклялись все и со всеми и по нескольку раз. А в конце концов придумали даже клятвоснимательное колдунство. И ещё: свободные и либеральные, но скандальные и склочные всегда побеждают дисциплинированных и грамотных, но авторитарных тиранов.

О творческой наглости.

Хотя почему наглости? Что плохого, если автор взял проверенные приёмы и адаптировал под свою историю? Это только продвинутые юзеры углядели в завязке сюжета «Властелина колец», а в развитии «Звёздные войны». Ну продаётся же, значит читают. Кстати, у Пазолини есть ещё одна мощная «сплагиаченная» идея, которая отечественному читателю не так заметна, потому как графический роман (комикс) В. и Р. Пини «Эльфквест» не очень известен. А из него была тупо перекопирована идея ментального симбиоза всадников (только там волки) и вся концепция межличностных отношений эльфов (истинное имя).

О плохом. Теперь фильм смотреть абсолютно не хочется…

Вот и вышла последняя часть цикла. Финал, так сказать. Юношеский дебют автора, переросший в полноценное произведение, наглядно демонстрирующее процесс развития, взросления Кристофера Паолини. Чтож, будем разбираться...

Сразу стоит отметить, что автор все-таки растет. По сравнению с первой и второй книгами прогресс налицо. Другое дело, что до звания настоящего Писателя ему еще пахать и пахать — пока он по-прежнему всего лишь любитель. Впрочем, его книжки и так продаются, что на самом деле печально — стимула совершенствоваться у него нету. Да и не факт, что есть куда. Ведь, несмотря на очевидный прогресс, недостатков в его произведениях все еще полным полно: бедный язык повествования никуда не делся (за все 4 книги цикла я уже привык считать его своеобразым авторским стилем), многие персонажи по-прежнему просты и картонны, диалоги вообще там похоже только для галочки — никакой смысловой нагрузки они не несут.

Именно в этом романе в полный рост проявился еще один характерный для Паолини недостаток — затянутость, причем затянутость бессмысленная и беспощадная. Серьезно, четверть романа можно и даже настоятельно рекомендуется пролистать, так как она представляет собой совершенно лишенное смысла описание малозначительных событий, зачастую даже бытовухи. Целые главы могут быть посвящены детальному и последовательному описанию процесса пробуждения Эрагона, включающего в себя умывание, утреннюю разминку, завтрак и т.д. Никакой сюжетной нагрузки эти главы (вдумайтесь, ГЛАВЫ!) не несут, развитие и раскрытие персонажей отсутствует. Возникает закономерный вопрос: НУ И ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО??? Сколько-нибудь разумного ответа я так и не нашел :confused:.

Кроме того, данный роман страдает явным комплексом бразильского сериала. Поясняю. Паолини столкнулся с необходимостью закрывать лавочку, что подразумевает завершение всех сюжетных линий, получение ответов на поставленные вопросы, обрубание всех хвостов и т.д., и эту задачу он благополучно проваливает. Вместо того, чтобы заниматься всем выше перечисленным, он нещадно тянет кота за определенную часть тела, а финал сжимает до размера 1-2 глав, в которых лихорадочно подводит итоги. Получается в лучших традициях финалов бразильских сериалов — фигово получается. К примеру, читатели так и не узнают

кто, наконец, такая эта Анжела????? И что дерево Меноа потребовало от Спфиры и Эрагона? Список можно продолжать — многое, очень многое осталось за кадром.

Перечитывая все, что тут настрочил, сам удивляюсь тому, какая печальная картина складывается. Ведь есть и отличные моменты в романе: Роран и его приключения, например, превосходно описаны (да и вообще, этот персонаж под конец цикла окончательно и бесповоротно перетянул на себя читательский интерес — вечно рефлексирующий Эрагон остался далеко позади). Да и при всех указанных выше недостатках я тем не менее прочитал все 4 книги цикла, последнюю даже не дожидаясь выхода перевода. А это что-то да значит.

Долгожданная развязка обещанная еще в третьей части отложилась до четвертой. И хорошо. 4-я часть вышла ещё больше третьей и поразила всеми теми тайнами и откровениями, которые так интересовали читателя с первой книги.

Но, немного разочаровался в конце книги, хотя и понимал, что happy end возможен только в «Сумерках», всё равно хотелось того, чего не случилось. Но на конечный результат это если и повлияло, то не много.

Всё, что надо было сказать — сказано, события приведены до логического окончания, мы попрощались с персонажами — это успешное завершение цикла.

Так как я считала себя истинной фанаткой Эрагона ,то не смогла не купить четвертой заключительной части.С первых глав можно было ее еще читать ,но когда я углубилась в середину книги то моему разочарованию не было предела!!!Надеждам моим прищел конец когда Эрагон да же в этой части умудрялся проигрывать Арье в спареннгах.плюс он как и прежде был слаб.Да, стал он всадником недавно .Плюс он еще и человек.Можно конечно скидку сделать на это.Но!!! не забудем что учил его Оромис с Глаэдром пусть не так долго сколько нужно,но все же учил.Плюс не забудем и то что на празднике эльфов«Клятва крови«драконы исцелили Эрагона от его мучительной раны которую он получил сражаясь с Шейдом.Однако он умудрялся проигрывать Муртагу который был верхом на едва проклюнувшемся драконе.Не забудем при этом что Эрагону оказывали помощь 12эльфов плюс элдунари Глаэдра.То что он отогнал его -чистое везенье на мой взгляд.И если бы Муртаг и правда хотел убить Эрагона ,то у него была сотня возможностей для этого.Отсюда я могу сделать вывод что у Эрагона очень много слабых мест.А его безропотное подчинение Насуаде меня убивало наповал.Прошу заметить что его любовь к Арье -делала из него безропотную овечку.Он да же боялся слово сказать не дай бог ее это обидит.В конце третьей книги мы читали что Арья убила Шейда ,пока эрагон болтался беспомощно хлопая глазками.Следует так же вспомнить что в первой части так же без помощи Арьи Эрагон не смог бы убить Дурзу.А в четвертой книге она убила дракона волшебным копьем.Что же тогда остается Эрагону?-только пожинать плоды славы причем не заслуженной на мой взгляд.Так же убили главы с Рораном.Честно сказать я их не очень....Давайте сравним Рорана и Эрагона.НЕ смотря на то что Роран человек не владеющий магией и не имеющий дракона ,на фоне Эрагона он выигрывает как не крути.Все Роран там стратегии выдумывает города захватывает,варденам победу приносит.Вообщем со своими врагами Роран да же без магии расправляется быстро.А с Эрагоном -печальная картина.Все же я надеялась что в четвертой книге он будет мудрее и сильнее чем хотя бы Арья.Естественно лишние главы с Насуадой и Рораном.Их автор гораздо лучше снабдил смекалкой и силой что меня очень печалило,так -как я изначально с первой книги отдавала предпочтение Эрагону как главному персонажу книги

Зарекался не читать уже этого Паолини, да и на английском читаю только любимых авторов, однако болезнь и отсутствие какого-либо пристойного чтения заставили скачать только что вышедшую книгу.

Язык книги очень прост, не заковырист. Читается легко. Не будет спойлером если скажу что главное зло таки побеждено, но это всем ясно было с первой книги. Ну а конец не совсем Happy. Даже совсем не Happy имо.

Победил Эрагон Великого повелителя тьмы, и даже не перепало хехе. Может автор напишет рассказ аля Сапковский, успокоит души страждущих фанатов). Ну если серьезно, хоть это путешествие Фродо предугадывалось, но такие книги должны оканчиваться «жили долго и счастливо» имо

До сих поражаюсь феномену Гудкайна, Паалини, Маер, хоть и сам 4 книги паалини осилил. Чем же они так цепляют читателя?

Первые книги про Эрагона были яркие, эмоциональные, переживательные, где-то с юмором. Куда все делось? Мрачно, безрадостно и мелодраматично. Ощущение, что автор писал книгу в глубокой депрессии от безответной любви,

и поломал две любовные линии
На мой взгляд- уж лучше б еще пару лет подождал, чем вымучивать продолжение, потому что НАДО. Выдохся автор или вырос, а может просто не надо между книгами перерыв в несколько лет делать, у читателей тоже восприятие меняется.

Вот и закончился наконец этот цикл. Как я уже говорил в предыдущих отзывах, книга страдает от избытка информации. Эти глобальные описания и размышления порой делают ее скучной. Да и книгу я дочитывал только потому, что захватил сюжет. Было интересно чем все кончится. Правда, конец меня отнюдь не порадовал...

Книга понравилась, не смотря на некоторые страшные отзывы! :mafia: Поэтому с удовольствием заказала ее себе в коллекцию, в переводе от Росмэн.

Если кого интересует перевод, то вот тут — http://www.ozon.ru/context/detail/id/7623423/ — возле обложки можно кликнуть на стрелочку с надписью PDF. Это первые 40 страниц оф. русского издания. На мой взгляд, вышло достойно, рекомендую поклонникам серии :)

Первого декабря книга уже будет в украинских магазинах!!!Вот и почитаем наконец-тогда и продолжу отзыв.))