Доминик Грин «Бабочка-бомба»

Бабочка-бомба

Butterfly Bomb

Рассказ переносит нас в мир, где никто и ничто даже отдаленно не является тем, чем кажется.

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 2010 // Рассказ

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23

По-моему, весьма оригинальный рассказ. И очень символичный. Я имею в виду не то, что он в целом символизирует что-то одно, а что этих самых символов в нем — просто пруд пруди! Описания персонажей вроде бы лаконичны, но этого, удивительным образом, оказывается достаточно. Ну и отдельно мне нравится, когда кажется, что всё, главный герой в дыре, а он — рраз! и всех переиграл!

Странная, но любопытная вселенная. Древняя галактическая раса Хозяев, утратившая контроль над собственными ИИ, рабовладение, одинокий отшельник, живущий на отдалённой планете с непростой внучкой.

Во-первых, умилила и порадовали идея, которую Пелевин намного глубже и остроумней раскрывал в «Зенитных кодексах Аль-Эфесби»: о диспутирующих частях искусственного интеллекта, что никогда не приводит к добру. У Пелевина Савелий Скотенков вгонял ИИ в ступор, в «Бабочке-бомбе» Старый Кришна, с помощью пары несложных силлогизмов, выводит корабельный ИИ из логического тупика.

Во-вторых, не новая, но очень интересная идея об очередном «абсолютном оружии» — смертоносном метаморфе, который уничтожает всю разумную жизнь на любой планете, куда доберётся.

К сожалению, в кульминационный момент, то ли переводчик, то ли автор начинает так частить, что в итоге непонятно, что же произошло, и что конкретно хотел сказать нам автор.

Это уже второй или третий рассказ в антологии «Сумерки богов», где из текста абсолютно непонятен финал. Как будто несколько абзацев из текста исчезли.