Замиль Ахтар «Elder Epoch»

Elder Epoch

Другие названия: Эпоха Древних Богов

Роман, год; цикл «Стальные боги»

Защитник земли мертв.

Кровавая чума поражает сушу и море, жуткие ангелы соперничают за господство над сердцами и душами, а между четырьмя пороховыми империями бушует священная война.

Грань между истиной и ложью, праведниками и нечестивцами, надеждой и уничтожением глубоко погребена под пропитанным кровью песком.

В планах издательств:

Эпоха Древних Богов
2024 г.

Elder Epoch

В третьей книге цикла главные герои под вишневый гашиш и финиковое вино рассуждают о том, что такое добро и зло, большее и меньшее зло, цель в жизни, вера, допустимо ли пожертвовать жизнью одного человека, чтобы спасти жизни миллионов, допустимо ли лгать своим людям, которых ты ведешь на смерть, о своей богоизбранности, при этом прибегая к помощи демонов во имя своего тщеславия, кто кого любит или не любит и прочих тонких материях. Эти философские диспуты чередуются, так сказать, с прикладным внедрением выводов в жизнь, по результатам которых кто-то умирает, кого-то предают, а кто-то торжествует, но не долго, потому что стоит только раз принять для себя, что цель оправдывает средства, и с этого пути ты уже больше не свернешь. Пытаясь исправить свои ошибки, герои только громоздят новые горы трупов.

А между тем, к миру неумолимо подкрадывается пушной рагнарек, то есть Конец эпох или Великий ужас и роман буквально полон всякой чертовщины.

С каждой новой книгой «Стальных богов» Замиль Ахтар повышает свой уровень. Из нелепостей я запомнил только рассказ Императора Василия о том, как гребцы его кораблей своими веслами создали рукотворный прилив, который затопил траншеи врага на берегу. «Эпоху старейших» я буквально проглотил, потому что постоянно зудело любопытство и хотелось заглянуть, нет, не за завесу, потому что там кишат мерзкие ангелы, а на следующую страницу. Потому представьте себе мое возмущение, когда я видел, что страниц остается все меньше, а основные загадки этого мира остаются неразгаданными! Финал получился явно промежуточным с парой-тройкой мощных клиффхэнгеров или намеченных сюжетных линий по-нашему. Как же я был рад, когда после эпилога увидел несколько строк от автора, в которых он обещает, что четвертая книга выйдет в 2024 году! Так что до новой встречи Кева, Кайра и все-все-все.