Фриц Лейбер «Успеть на цеппелин!»

Успеть на цеппелин!

Catch that Zeppelin

Другие названия: Успеть на цеппелин

Немолодой человек гуляет по Манхэттену и думает разные мысли. Внезапно он видит тень огромного цеппелина, пришвартованного к мачте на Эмпайр-стейт-билдинге. Человек поднимается на сотый этаж — на цепеллине он полетит в Германию. Он специалист по воздухоплаванию, его зовут Адольф Гитлер. Коротая время до отправления, он встречается в ресторанчике со своим сыном, профессором истории и социологии, — и тот рассказывает ему о гипотезе «переломных моментов», о том, что есть некоторые события, случись которые по-другому — и вся история пошла бы иным путём...

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1975», 1975 г.

— антологию «Nebula Award Stories 11», 1976 г.

— антологию «The 1976 Annual World's Best SF», 1976 г.

— сборник «The Worlds of Fritz Leiber», 1976 г.

— сборник «Ship of Shadows», 1979 г.

— антологию «Science Fiction Jubiläums Band: 25 Jahre Heyne Science Fiction & Fantasy, 1960-1985», 1985 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 4», 1985 г.

— антологию «The Best of the Nebulas», 1989 г.

— сборник «The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber», 1990 г.

— антологию «The Way It Wasn't: Great Science Fiction Stories of Alternate History», 1996 г.

— сборник «Selected Stories», 2010 г.

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.

— антологию «Ноябрьский фантастический марафон 2018», 2018 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1976 // Рассказ

The Way It Wasn't
The Mammoth Book of Alternate Histories
The Mammoth Book of Alternate Histories
Selected Stories by Fritz Leiber

Рассказ Фрица Лейбера «Успеть на цеппелин!» с одной стороны очень привлекает к себе внимание. Во-первых, самое лучшее , что в нём есть, так это оригинальная идея альтернативной истории человечества в 20 веке. Во-вторых, этот рассказ «срубил» аж 3 весомые премии, в том числе и Хьюго, и «Небьюлу». В-третьих, есть историческая попытка, правда альтернативная, оправдать конкретного представителя зла и рода человеческого, дав ему возможность самопроявиться в ином явлении и убрав всего его антигуманистические наклонности ( я имею ввиду Адольфа Гитлера). С другой стороны, на мой взгляд, ныне рассказ теряет свой шарм своим размазанным повествованием в начале, несколько долго подводя нас к истинной кульминации. Кроме того, излишние акценты и восторгания аперитивами и алкоголем очень напомнили с аналогией повествования о комиссаре Мегрэ, когда он неторопливо проходил весь сюжет книг с частым посещением «рюмочных заведений» (эта «реклама спиртного» с течением времени начинала раздражать, по ходу действия автор сам неоднократно прикладывался к «нечестивому граалю» вместе с главным героем и в поиске вдохновения тормозил сюжет).

Здесь же в произведении Гитлер весьма талантливый инженер, который должен встретиться со своим гениальным сыном, успев на важную встречу с тем в Нью-Йорке на борту вымышленного (альтернативного) цеппелина «Оствальд». Сын должен с ним поделиться об узнанной им важной гипотезе «переломных моментов» и открыть глаза на существующий мир...

Похоже, что Лейбер, в этом рассказе хотел затронуть свои исторические корни, а также поразмышлять о роли Германии на её влияние в плане мирового господства. Концовка произведения, как может показаться, перемежается с его биографическим случаем (воспоминанием) из жизни.

Это произведение должно понравиться любителям фантастики о путешествиях во времени и утопий.

И снова, в который уже раз, приходится сетовать на невнимательность российских издателей и переводчиков: пропустить такую «альтисторию«! Тут и альтернативные биографии, и альтернативное фант. изобретение, делающее излишней, ни много ни мало, Первую мировую войну!.. И — дубль «Хьюго-Небьюла».

Впрочем, положение с русским переводом, похоже, выправляется: в 2012 г. выходит, наконец, антология «Альтернативная история», куда вошла и повесть «Поймать Цепеллин».

Описана прямо-таки чарующая и до неправдоподобия благополучная утопия, где человечество избежало львиной части своих проблем 20-го века и бурно развивается, благодаря чудесным аккумуляторам и цепелинам. Да, я как поклонник дирижаблей, не мог не очароваться этим рассказом.

Любопытной получилась и теория исторических случайностей, из-за которых история может кардинально менять свой путь. Я не совсем согласен с таким взглядом на исторический процесс, но он как минимум имеет право на существование и максимальное раскрытие в художественной культуре. В общем, почти всё, что касается описания цеппелиново-аккумуляторной утопии — это прекрасно. А дальше идут уже некоторые проблемы. Весьма раздражает какой-то аж до слащавости правильный ГГ, который больше похож на картонку. Совсем всё портит финал — автор неясно зачем ударился в какие-то метания по параллельным измерениям и какую-то левую ахинею, которая неясно зачем здесь нужна.

P.S. Забавно, ГГ так настойчиво подчёркивает, что евреи — тоже люди и все они равны, что это становится аж подозрительно. В обществе равноправия никто никогда не будет акцентировать внимания, что все у нас здесь равны, никого не утесняют и «унтерменши» тоже люди — это просто данность, о которой никто не задумывается. Впрочем, учитывая «альтернативность» ГГ, эти заскоки становятся понятны.

Рассказ интересный и смелый. Думаю, сейчас никакой американский автор не отважился бы написать произведение с таким главным героем. Лейбер, немец по происхождению, пытается понять, где Германия свернула не туда и как был бы хорош мир без случившейся катастрофы в виде ВМВ.

Смущает только странное допущение о том, что от брака двух гениальных учёных может родиться сверхгениальный ребёнок. Это так не работает.

Рассказ — лауреат премий Хьюго 1976 года, Небьюла 1975 года и SFinks 2004 года. Варианты альтернативной истории мира 20-го века, где нет Гитлера как главы рейха, а есть инженер Гитлер. Жаль, что это только на бумаге, а не в реальности.