Виталий Зыков «Ученик своего учителя. Ветер свободы»

Ученик своего учителя. Ветер свободы

Роман, год (год написания: 2022); цикл «Мир бесчисленных островов»

Наставник погиб, соученики пропали, а сам Малк теперь недоступен для длинных рук тайных служб. Казалось бы, живи да наслаждайся свободой! Но нет, это будет слишком просто. Все имеет свою цену, и за все надо платить. Но сначала… сначала Малку Эттину следует выбраться из той дыры, куда его закинула воля Тияза Черепа, и добраться наконец до цивилизации!

Ученик своего учителя. Ветер свободы

Итак, крайняя книга на момент написания отзыва. От книги ничего не ожидал, читал по инерции. Так как предыдущие 2 книги не понравились. Но эта книга заметно лучше.

Что стало лучше:

1) Мб самое главное. Хорошая мотивация. В конце прошлой книги его забросило в жопу мира. И тут он просто из нее выбирается. Все понятно и логично.

2) Уровень мира стал совпадать с уровнем героя. Постараюсь объяснить. Раньше автор делал подбор врагов, так чтобы ГГ побеждал на пределе сил. Это смотрелось странно. Сейчас автор не изменил себе, но уровень Бакалавра — это примерно логичный уровень героя, для нормального повествования. Это как например, в мультике «поиске немо» рыба — рыба-клоун, а не планктон или кашалот.

3) Появился компаньон. Да очень плохой и надуманный. Но он есть!

Что плохо:

1) Все что было плохо раньше, так и осталось. Активных лиц, по пальцам одной руки. Многие важные события написаны в середине описания. В одной строчке может быть «прошла неделя». И.т.д.

2) Все, кроме ГГ — это боты. Таких картонных персонажей я давно не видел. Да что говорить, подготавливаться к бою может только ГГ. Да и по этой причине он побеждает Бакалавров, хотя по логике у него плохое образование, что он сам говорит.

3) Много текста не о чем. При том, что надо читать внимательно, в горе текста может быть, что радикально меняющее сцену

Итого, конвейер не продолжает останавливаться. Но эта книга лучше старых. Поэтому ее стоит прочитать