Патриция Бриггз «Звезда Дэвида»

Звезда Дэвида

The Star of David

Рассказ, год; цикл «Вселенная Мерседес Томпсон»

— антологию «Волкогуб и омела», 2008 г.

— антологию «The Best Paranormal Crime Stories Ever Told», 2010 г.

— антологию «Weird Detectives: Recent Investigations», 2013 г.

— сборник «Shifting Shadows», 2014 г.

Волкогуб и омела

Wolfsbane and Mistletoe
The Best Paranormal Crime Stories Ever Told
Weird Detectives: Recent Investigations
Ghouls, Ghosts, and Ninja Rats

Представьте себе современный сериал, как правило детективный, где каждая серия — это раскрытия одного дела.

Вот и здесь меня не покидало ощущение, что я читаю рассказ — одну из множества историй о борьбе вервольфа Дэвида с вампирами и прочими фантастическими злодеями, с которыми ему приходится враждовать по воле сложившихся обстоятельств. Такое вот городское фэнтези в стиле сериала «Гримм».

На фоне сменяющих друг друга серий разворачивается и главная линия сюжета — достаточно непростые семейные отношения Дэвида со своей супругой и дочерью Стеллой. Натура оборотня, понятно, мешает наладить пошатнувшиеся отношения с членами семьи. Дэвид переживает, а значит чувство причастности и единства семьи еще не является атрофированным, а потому не все еще потеряно.

В серии, вернее рассказе «Звезда Дэвида», главному герою предстоит иметь дело с маленьким мальчиком-колдуном, который попал в закрученный переплет с семьей темных личностей, с вампиром во главе. Мальчика нужно оградить от нависшей угрозы и спасти от когтистых лап недружелюбной нечисти.

Опеки предоставить мальчику никто не может, а потому, будучи санитаром в больнице, где мальчик находится, Стелла просит именно своего отца-оборотня помочь разобраться в этой истории. Разумеется, для Дэвида — это отличный шанс, чтобы убить двух зайцев: отведать на ужин вампирских потрохов в кровавом соусе и стать для дочери настоящим героем.

Итак: палата в клинике, позиции заняты, все на чеку. Ожидаем гостей. А вот и шаги. Они приближаются. Эти посетители хотят навестить мальчика и по их намерениям чувствуется, что несут они мальчику отнюдь не сладкую вату, вишневый сироп или баночку консервированной кукурузы. Осталось выбрать нужный момент для атаки...

«Звезда Девида» — рассказ, где эмоции не бьют ключом, здесь напряжение не зашкаливает, раздувая до предела кровеносные сосуды, и нет душещипательных эпизодов, выжимающих пусть и скупую, но слезу.

Итог — неплохой рассказ: в меру хардкорный, в меру психологический, в меру трогательный. Рекомендация: скорее да, чем нет.