Роберт И. Говард «Дети Ашшура»

Дети Ашшура

The Children of Asshur

Рассказ, год (год написания: 1931) (не закончено); цикл «Соломон Кейн»

Соломон Кейн, пуританин, во время своего путешествия по Африке заночевал в туземной деревне. Ночью деревня подверглась нападению, и в схватке Кейн получил удар мечом, отправивший его в беспамятство. Последнее, что помнит пуританин — лицо воина, с которым он сражался — лицо белого человека. Очнувшись и обнаружив, что жители деревни перебиты, а уцелевшие уведены в плен, Кейн отправляется следом за нападавшими, чтобы узнать, откуда в самом сердце Черной Африки белые люди.

Озаглавлено Гленом Лордом.

Свои версии на основе сохранившегося фрагмента написали британец Рэмси Кэмпбелл («The Children of Asshur», 1978) и итальянец Джанлуиджи Дзуддас («I Figli di Asshur», 1979).

— цикл «Соломон Кейн»

— цикл «Соломон Кейн»  >  Рассказы, завершенные последователями:  >  рассказ «Дети Ашшура», 1978 г.

— сборник «Red Shadows», 1968 г.

— рассказ «Дети Ашшура», 1978 г.

— антологию «El castillo del Diablo. Fragmentos, conclusiones y pastiches sobre un puritano inglés», 2015 г.

Конан и другие бессмертные. Том 2

The Savage Tales of Solomon Kane
Solomon Kane, l'intégrale
(французский)
(испанский)

Соломон Кейн встречает город древних ассирийцев? В Африке? Сложно не провести параллели с «Луной черепов». Тут и кроется разгадка причины почему Говард не закончил этот рассказ — он получался насквозь вторичным. Но нельзя сказать, что «Дети Ашшура» плохи. В них неплохая завязка. интересные сюжетные повороты и необычные противники и загадка откуда в Африке ещё один осколок древней цивилизации?

Рискну предположить, что из этого могло бы получится неплохое произведение приключенческой литературы, если бы Говард его дописал.

Вполне неплохой рассказ с массой приключений. Потерянные цивилизации — это всегда интересно. И меня всегда волновало лишь одно — сможет ли ограниченная группа лиц сохранить свое лицо и свой уровень развития или же она должна погибнуть и просто исчезнуть, либо под влиянием внешней среды, либо под влиянием рядом живущих племен. Автор утверждает, что да, могут выжить. Но, история не приводит ни одного такого примера. Замкнутая группа лиц обречена на исчезновение. А с точки зрения приключенческой литературы получить удовольствие от чтения вполне возможно.

Соломон Кейн в своих странствиях по тропической Африке совершенно неожиданно натыкается на город — призрак из прошлого. Дело в том, что город Ния является осколком древней Ассирии, и каким образом ассирийцы оказались посредине Африки в XVI в. — неизвестно. Факт, что они представляют собой настоящее воплощение зла, язычества, которое так ненавидит наш неистовый пуританин. Появление Соломона в городе совпало с началом большой войны Нии с окрестными племенами. Рассказ обрывается на моменте, когда Соломон Кейн вырывается из темницы. Фабула рассказа не обещает нам ничего, кроме захватывающего боевика, и неудивительно, что Говард решил его не заканчивать — ничего особенного в этом рассказе не было бы.