Фенимор Купер «Колония на кратере»

The Crater, or Vulcan’s Peak: A Tale of the Pacific

Другие названия: Кратер; Кратер, или Вершина вулкана

В центре романа „Шпион» — судьба человека, вынужденного скрывать свои чувства и убеждения, испытывать горечь с обвинений в предательстве, не имея возможности сказать хотя бы слово в свою защиту, даже когда ему грозит смертная казнь. А все потому, что он — „двойной агент», шпион Вашингтона на службе у Его британского величества короля Георга. События разворачиваются в Американских Штатах во время войны за независимость. «Колония на кратере» — переложение историй о затопленном морем городе Винетте и о Робинзоне Крузо в духе современных Ф.Куперу представлений об идеальном устройстве общества, а также о способностях белого человека приспосабливаться к новым условиям обитания. Райская жизнь в колонии, основанной на необитаемом острове, из-за алчности поселенцев со временем перестает быть райской, так что ее основателю приходится покинуть свое детище. И как раз вовремя.

1898 г.
 Дунайский лоцман. Колония на кратере
Избранные сочинения в девяти томах. Том 8
Сочинения в 3 томах. Том 2
Кратер
Шпион. Колония на кратере
Колония на кратере

Колония на кратере — моё открытие, не уступает таинственному острову Верна. О том как человек может создать рай, имея в наличии первоначально почти ноль. Рекомендую иметь книгу в семейной библиотеке, особенно в семьях с подростками. Есть идеи и социального устройства и справедливости. Чуть ли не инструкция организации поселения, напоминает современные игры-стратегии) Написана увлекательно, по крайней мере более, чем популярные куперовские индейские романы.