Евгений Шварц «"Ленинград стал фронтом...": Произведения 1941-1945 годов»

«Ленинград стал фронтом...»: Произведения 1941-1945 годов

Сборник, год

Книга Евгения Шварца «Лениград стал фронтом» посвящена малоизвестному периоду в жизни и творчестве писателя и драматурга — его блокадному и военному этапу.

В книгу включены как известные, так и никогда не публиковавшиеся произведения. Блокадные и эвакуационные впечатления и переживания легли в основу многих произведений: пьес «Под липами Берлина» и «Дракон», повестей «Сказка о потерянном времени» и «Рассеянный волшебник», литературного сценария «Кот в сапогах». Однако Евгения Шварца мало знают как блокадного и военного автора, и настоящий сборник призван заполнить этот пробел.

Публикация текстов сопровождается вступительной статьей составителя — кандидата филологических наук Е.В. Воскобоевой — и подробными комментариями об истории создания произведений и сведениями об их исторической и художественной ценности.

Книгу дополняет богатый иллюстративный материал: фотографии, сканированные копии машинописных и рукописных вариантов произведений, архивные документы.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу