Фабрис Колен, Майкл Муркок «Les Buveurs d'âmes»

Les Buveurs d'âmes

Роман, год; цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Les Buveurs d'âmes
(французский)

Роман «Пьющие души» дочитал. Это такой «Муркок на минималках», читаешь, и сразу вспоминаешь 90-е годы, издательство «Северо-Запад» и его фэнтези серию, аж слеза скупая выступила.

После разрушения Имрира и убийства своей возлюбленной «Буреносцем» Эльрик зарекся когда-либо прибегать к помощи рунного меча и даже закрыл его в ножнах специальными застежками. Однако без помощи меча он слабеет день ото дня и для того, чтобы спастись от проклятия, он собирается в заброшенный город Сум искать таинственный черный анемон Noibuluscus, цветущий раз в сто лет в полнолуние. В город Сум также хотят попасть принцессы Землаадор и Нахуадуар (из книжки принцесс не выкинешь!), чтобы найти своего отца, короля Тилуса Крика, пропавшего в этом городе во время поиска сокровищ. Их ведет кузен Эльрика Дайвим Мар, который возглавлял неудачную экспедицию и был одним из немногих спасшихся. Туда же стремится колдун Эльруф Кранн, чтобы заманить туда Эльрика и принести в жертву в обмен на могущество потусторонних сил. Короче, всем нужно в Сум. Им противостоят орды кровожадных дикарей-людоедов, хищники и существа пострашнее хищников. В самые тяжелые моменты спутники умоляют Эльрика достать «Буреносец» из ножен, иначе им крышка, но он героически сопротивляется соблазну и из последних сил пытается сражаться обычным оружием или вызывать инфернальных монстров из других измерений. Однако в конце концов у него не остается никакого другого выхода, и он таки освобождает рунный меч из ножен, чтобы спасти спутников, рубит всех злых противников и подпитывается энергией от бойни. И почувствовал он, что это хорошо весьма, и решил он, что не будет больше держать меч в заточении. И стало понятно, что «Буреносец» – не единственный «пьющий души» в романе.

Читаю сейчас эту книжку, про которую недавно узнал в теме о творчестве Муркока здесь, на фантлабе. Заодно продолжаю изучение французского языка, поэтому читаю очень медленно. Прочитал пока чуть больше трети книги, действие еще только набирает темп. В принципе, все в духе серии, только на французском. Тяжело читать, вспоминая события саги, которую читал лет пятнадцать назад, соображая в каком временном промежутке происходит действие, но я упертый и Эльрик мне нравится. Когда дочитаю, отпишусь здесь. Пока же хочется прокомментировать так:

- Знаешь как они называют Уайт Вулфа?

- Как?

- Ле луп бланк.