Эд Макбейн «Нешуточное дело»

Нешуточное дело

Not a Laughing Matter

Другие названия: Когда кому-то смешно…

Спившийся популярный в прошлом актер, подрабатывает Санта Клаусом. Его начальник постоянно подшучивает над ним и издевается, поэтому актер решает его убить…

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, August 1958 (Vol. 3, No. 8)», 1958 г.

— антологию «Alfred Hitchcock's a Hangman's Dozen», 1962 г.

— журнал «Cмена №1, 1970», 1970 г.

— антологию «Исчезновение», 1991 г.

— антологию «Memento Mori», 1992 г.

Исчезновение
Memento Mori. Рассказы не для нервных

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, August 1958 (Vol. 3, No. 8)
1958 г.
Cмена №1 1970
1970 г.

Не загоняйте собаку в угол, не унижайте и не издевайтесь над падшим человеком — ибо и тот, и другой могут стать агрессивными и напасть на вас. Рэндольф Блэйр, бывший популярный, но спившийся актер. Директор магазина, чтоб поиздеваться над ним, нанимает его на роль зазывалы перед Рождеством и всячески его унижает. Я не сторонник пьяниц, но унижать и издеваться над опустившимся человеком подло. Я на стороне Рэндольфа- как бы ни сложилась судьба, ты должен дать почувствовать- ты человек. Ну а то, что попался, а это ли главное в рассказе. Главное -это отпор хаму, не унижай других.

Рассказ не вызывает какого-то необычного чувства восторга от работы автора. Банальное разоблачение убийцы-недотепы. Небольшие попытки автора описать внутренний мир главного героя, безусловно, присутствуют, но получается это слабо.

Не самый удачный рассказ, чересчур много штампов: спившийся известный актер-неудачник, хамовитый босс, чувство мести, размышления: тварь ли я или право имею, убийство, разоблачение. До добра алкоголь никогда не доводит, даже актерское мастерство пропивается.