Дж. Р. Р. Толкин «Братство Кольца»

Братство Кольца

The Fellowship of the Ring

Другие названия: Хранители кольца; Хранители; Дружество кольца; Содружество кольца; Товарищество кольца

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Племянник Бильбо Бэггинса, хоббит Фродо, даже и не подозревал, какое на самом деле наследство оставил ему его дядюшка. Однажды теплым весенним утром на пороге дома Фродо появляется волшебник Гэндальф. И привычный мир встает с ног на голову, страшная война из слухов становится частью жизни, а коварные и жуткие слуги Врага готовы на все, лишь бы вернуть потерянное своему господину. Сквозь препятствия и потери отряд Хранителей отправляется в путь.

«Хранители» 1991, СССР, реж: Наталья Серебрякова

«Властелин колец: Братство кольца» / «The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring» 2001, США, Новая Зеландия, реж: Питер Джексон

1982 г.
Повесть о кольце
Содружество кольца
Властители колец, том 1
Братство кольца
Братство Кольца
Властелин колец. Том I. Братство кольца. Главы 1-9.
Властелин колец. Том II. Братство кольца. Главы 10-17.
Властелин колец. Том III. Братство кольца. Главы 18-22. Две крепости. Главы 1-6
Властелин Колец. Хоббит
Властелин Колец. Часть I. Товарищество Кольца
Хоббит, или Туда и обратно. Властелин Колец
Властелин Колец. Братство Кольца
Джон Рональд Руэл Толкин. Сочинения в 3 томах. Том 1.
Джон Рональд Руэл Толкин. Сочинения в 3 томах. Том 2.
Властелин Колец. Дружество Кольца
Властелин колец. Хранители
Властелин колец. Хранители Кольца
Полная история Средиземья
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

Володар Перснів. Частина перша: Братство Персня
The Lord of the Rings Illustrated
Валадар Пярсцёнкаў. Брацтва Пярсцёнка
(белорусский)

«Братство Кольца» — моя любимая часть триллогии, возможно потому, что она самая светлая. В первой части все члены Братства еще вместе, бремя Фродо еще не столь тяжело, а Леголас и Гимли не устают друг друга подкалывать. Радует и постоянная смена места действия: Хоббитон, Старый лес, Бри, Ривендэлл, Остранна, Мория и наконец Лотлориэн проносятся перед глазами сверкая яркими красками. Герои, теперь уже ставшие классическими для фентэзи: человек-воин, эльф-лучник, гном-берсерк и т.д. Теперь такой компанией никого не удивишь, однако и сейчас открывая книгу, приятно видеть образы, напоминающие членов Братства.

Одна из особенностей стиля Толкиена в том, что он пишет о своем выдуманном мире, как о реальном. И ты действительно начинаешь верить в реальность происходящего. Он как будто описывает собития, очевидцем которых являлся. Неудивительно, что после выхода книги в США обдолбанные хиппи разгуливали со значками «Гендальфа в президенты». Часть этой магии еще и в том, что у Средиземья есть своя история, уходящая корнями вглубь веков, до самого основания мира. И, разумеется, свою роль сыграл и эльфийский язык — автор не просто пишет, о том, что остроухие переговаривались между собой на дивном наречии, он действительно вкладывает им в уста совершенно другой язык. Это не может не очаровывать, и при всей своей волшебности, заставлять верить в реальность происходящего. Средиземье — идеальный мир, продуманный до мелочей.

Как ни странно, но магии как таковой в романе нет. Да, Гендальф действительно отбивается от Назгулов молниями на вершине Уэзертопа, Галадриэль видит будущее в своем волшебном зеркале, а Кольцо дает возможность владельцу стать невидимым. Но магов этом мире не так уж много, по пальцам пересчитать, эльфы тоже не разбрасываются фаерболлами, а люди и подавно. Магия в самом мире, в окружающей природе. А это еще одна стильная сторона Толкиена. Пусть профессор и не мог как следует описать чувства влюбленных (он же все-таки католик), зато описания природы действительно ему удавались. Когда я езжу на море, почти на самом побережье есть место, глядя на которое, я всегда думаю о Средиземье.

Напоследок хочу напомнить всем, кто заявляет, будто ВК скучный нудный и затянутый, что если бы Толкиен не уехал из ЮАР, не поступил в колледж и не женился на Эдит, возможно, мы бы сейчас все дружно читали исключительно НФ и исторические романы. Кто знает сколько бы лет прошло, прежде чем какой-нибудь гениальный ум написал настоящее эпическое фентэзи, от которого бы отталкивались, которым бы вдохновлялись следующие поколения. Может сейчас герои Мартина, Джордана, Гудкайнда и других мэтров не держали бы в руках мечи, а бороздили просторы далеких галактик с бластерами в руках, ведь кого из авторов фентэзи не спроси, почти каждый ответит, что одной из книг, вдохновивших его или ее, был «Властелин Колец». Ни в коем случае не хочу переоценивать значение ВК, но без этой книги целый жанр бы обеднел и отстал в развитии.

Что тут скажешь. В детстве это была одна из первых книг, которые попались мне в руки. До сих пор помню наизусть добрую половину стихов. Спасибо Толкину за то, что я начала читать :)

Хорошее и очень необходимое чтение для детей от 10 до 16-17 лет. Книга, которая дает понять юному читателю, что малый рост(возраст) не имеет значения, если жизнь заставляет проявить свое мужество и даже героизм в сложившейся ситуации, в условиях выбора между Добром и злом. Талантливая книга, необходимая юношеству для осознания простых истин: «что такое хорошо и, что такое плохо». Но не более.

В детстве перечитывать необходимо.

Не так давно я был в числе людей, которых отталкивала небывалая популярность «Властелина Колец». «Да что там такого сильно интересного?» — задавался я вопросом, при этом вспоминая одноименный фильм. Война, бои, кровопролитие, зло... Меня все это совершенно не притягивает — решил я, в очередной раз обходя шикарную книгу стороной. Так прошел не один год, прежде чем я наконец не взялся за монументальную трилогию. Что сказать, теперь эта книга одна из моих самых любимых!

«Братство Кольца» начинается неспешно: постепенно, шаг за шагом перед читателем открывается вся прелесть мира, продуманного до мельчайших деталей. Сперва все эти мириады названий, сложные словесные нагромождения сбивают с толку. Нередко задаешься вопросом: кто в состоянии все это запомнить, за всем этим уследить? Потом поражаешься солидному количеству стихотворных вставок, которые, конечно, по-своему прелестны, но к ним нужно привыкнуть. А что уж говорить о благоговейном, но порой чересчур настойчивом преклонении автора перед красотой природы? Но затем все эти мнимые «недостатки» превращаются в достоинства, когда понимаешь суть их замысла, а перед тобой открываются богатые золотые недра.

Ведь стоит заглянуть чуть глубже, постараться понять, как тут же становишься участником поистине великих событий. Ты ощущаешь причастность к чему-то несомненно значительному, как будто сам очутился в другом мире, как раз в эпицентре событий. И все здесь как в реальной жизни: пребывание дома и в гостях, долгие дни странствия, трудности намеченного пути — все это может изменится в один решающий миг, стоит произойти чему-то непредсказуемому. А это происходит раз за разом все чаще, очередной раз испытывая героев. Кто-то эти испытания выдерживает, а кто-то нет. Ясно одно — нужно двигаться к заветной цели, и что для этого предстоит пройти, трудно себе представить.

Дж. Р. Р. Толкиен вкладывает великий смысл в события, своих героев: это истинное добро и борьба со злом, власть и ответственность, путь к цели и обход ее стороной, доблесть и низменность, радость и горе, воля и слабость, дружба и вражда... Все это заставляет серьезно задуматься, но что еще поражает: насколько глубоким, реалистичным и красочным является мир. Нечего говорить о гномах, эльфах, орках, если ты не видел, что на самом деле из себя представляют эти чудо картины в буквах. Диковинные леса и обманчивые дороги, труднопроходимые горные перевалы и невиданные города на деревьях, роскошные диво-дома и леденящие разум подземные копи...

А что говорить о людях? Роман переполнен сильными и слабыми, величественными и ничтожными, храбрыми и боязливыми, добрыми и злыми персонажами, каждый из которых, как настоящий, имеет собственную манеру речи, характер, мотивы и мысли, преследует свои собственные цели. Одними ты восхищаешься, других недолюбливаешь, к третьим относишься с уважением. Но нет так чтобы не обращать внимания! Они все живые, как настоящие, прямо перед твоими глазами, и ты вместе с ними отправляешься по неизведанным просторам огромного и необъятного мира.

Это первая часть эпопеи и первая часть пути, в которой все только начинается, где мир и спокойствие неожиданно сменяются опасностью, а прозябание дома — путешествием в дальние края. И чем дальше ты идешь, тем яснее становится, какой непостижимо трудной и смертельно опасной является задача. Когда перед мощью Врага твоя уступает в сто крат, когда остается лишь слабый лучик надежды, ты все равно должен идти вперед. Ведь твоя Цель уничтожить предмет наибольшего зла. А иначе, Зло уничтожит тебя и разом все Добро в этом мире.

«Братство Кольца» — это безусловный шедевр литературного искусства. За что ему мой наивысший балл.

В детстве я до этой книги так и не добралась, а прочитала только сейчас, в 20 лет. Однозначное впечатление: «хочу перечитать» =) Что забавно, учитывая, что я начинала её читать дважды, каждый раз бросая на полпути, не в силах продраться сквозь дебри пейзажей и географии. Самые любимые моменты — те, где происходит общение: Совет, в «Гарцующем пони», самая первая глава.

Так что это поистине колдовская книга! За нудноватые моменты не хочется даже баллы снимать.

Стихи, кстати, понравились — очень проникновенные =)

Я обожаю Толкиена, как и в детстве, так и сейчас. запутанный сюжет, интересные герои- все создает новый фантастический мир. Только читается немного тяжело-много описаний. Когда слушаешь аудио- воспринимается намного легче.

советую почитать!!

Помню, как несколько лет назад впервые попробовал прочесть всю трилогию, но не осилил. Наверное, сказался преждевременный просмотр экранизации — в ней-то всё кратко, море спецэффектов, да и вообще смотреть куда легче, чем читать. Вот и показалось мне великое произведение нудятиной, и я бросил ВК, едва-едва дочитав второй том.

Но совсем недавно я вспомнил про пыльную трилогию, валяющуюся на верхней полке шкафа, и решил перечитать — теперь осознанно, вдумчиво, не посмотрев перед чтением экранизации. И после нескольких глав понял, что решил перечитать одно из лучших произведений XX века.

Первый том — едва ли не самый захватывающий, эдакое введение в мир Средиземья. Повествование построено великолепно — Хоббитания, Вековечный Лес, Могильники, «Гарцующий пони», Раздол, Мория, Лориэн — от каждого из мест, которые посещают Хранители Кольца, остаётся своё впечатление. Также очень понравились персонажи, особенно перебранки Леголаса и Гимли и пословицы-поговорки Сэма Скромби, Перегрина и Мерри.

В общем — высший балл.

Моя любимая часть «Властелина колец», она же и самая яркая и наиболее фантастичная. Еще не раз вспомнится кавалькада Черных Всадников и предательство Сарумана, совет в Ривенделле и путешествие через подземные залы, битва с Балрогом на мосту и смерть Боромира. К тому же, эта книга вводит читателя в события, попутно сообщая(устами мудрого Гэндальфа) о Кольцах Власти, о Голлуме и о многом другом...

Оценка — 10. Прочтите и поймете, почему.

Есть книги, которые прочитав, выкидываеш. Есть книги, которые прочитав, кладеш на полку. А есть книги, прочитав которые, кладеш на видное место и каждый раз, смотря на них, вспоминаеш прочитанное и вновь восхищаешся этим произвидением. Такой книгой и является « Властелин колец«!

Эта бессмертная классика вновь вернула меня к такому занятию как чтение книг. Я пробовал начинать читать многое, но дочитывал до конца только те книги, которым удалось меня по-настоящему зацепить. И «Властелин Колец» меня не просто зацепил, а просто погрузил в удивительно реальный и волшебный мир, которому веришь. Получаешь несказанное удовольствие, читая книгу. Продумано всё до мелочей.

Я был долгое время большим поклонником экранизаций, но книгу читать не спешил. И теперь пришло для этого время. Я поражаюсь, как Толкиен мог столько всего придумать, как мог столько всего и ТАК описать. Если бы меня просто попросили написать на бумаге всё, что я видел в экранизациях, я бы не смог. А Толкиен смог написать намного больше всего, чем показали в фильмах, подробнее, и просто чарующе! И выдумал он это всё только из своей головы, никакого первоисточника. Гений, никак иначе!

Книга, которая задала новые каноны в фэнтези. Многие говорят, что она скучная, и что Толкиен много усложняет — я так не считаю. Читается легко и интересно. Я за несколько дней прочитал «Содружество Кольца» и сразу перешёл к следующей части трилогии. И теперь присоединяюсь к числу рьяных фанатов «ВК». Жалко будет, когда прочитаю всю трилогию, расставаться с миром и героями, с теми ощущениями, которыми я наслаждаюсь при чтении её...

Повествование в трилогии развивается неспешно. И я тоже, начиная читать книгу, старалась не спешить, зная, что нельзя ожидать от книги динамичных событий, четких намеков- что есть добро, а что зло. И поэтому читала не взахлеб. Оценивая прочитанное. А поэтому хотелось вернуться к книге уже через несколько дней. Не могу сказать, что мне как читателю книга легко далась.

И все же, вечная проблема — борьба «добра со злом» ни в одном из фэнтезийных произведений не фигурирует так широко и остро. Борьба эта идет не только на поле сражений с силами зла. Каждый герой ведет ее внутри самого себя. Судьба и испытывает на верность своим убеждениям. И самый слабый из героев оказывается самым достойным, пройдя через эту «битву».

Многое становиться понятным, когда узнаешь историю написания трилогии. Несмотря на то, что трилогия выходила уже в 50-е годы прошлого столетия, основной период работы над произведением приходится на 40-е годы. Это означает, что «Властелин» пропущен через опыт второй мировой войны.

В то же время, нельзя не отметить эпичность произведения. Кажется, что Толкиен собрал воедино все атрибуты эпоса не только английского, но и всех германских народов средневековой эпохи.

Один критик писал: «Властелин Колец» — безусловно, вещь величественная, но это не литература» . Пожалуй, он был прав: это не литература — это целый мир, созданный воображением автора. В этом мире свои языки, истории и легенды... В этой стране от ее основания заложены семена зла и добра, порчи и благодати, и прорастают они по законам, общим для всех миров, — но по-своему. Здесь есть высокий эпос, есть священное предание, поэзия, и простой деревенский юмор, и притча, и рыцарский роман.

Особенно интересна и необычна, лично для меня, была концовка. Есть в ней какая-то завораживающая грусть и безысходность. Герой, прошедший столь нелегкий путь не нашел себя в спокойном и мирном Шире. Часто, когда пытаешься спасти мир и покой для кого-то, без возврата теряешь его для себя...

Первая часть сюжетно примыкает к Хоббиту, и внешне смотрится как его продолжение. Начинается легко и радостно, но потом... потом становится понятно, что это уже не сказка. Героям тут угрожает совершенно реальная, не игрушечная опасность, и им нужно очень и очень постараться, чтобы этой опасности избегнуть. А избавление от опасности — не полное, а временное, ясно, что зло от героев уже не отступится.

Сравнивая Хранителей с Хоббитом можно хорошо увидеть, чем фэнтези отличается от сказки — ведь сюжет почти один и тот же, но насколько отличается атмосфера и отношение к этому путешествию.

Ну и два эпизода из этой книги, приподнимающие покрывало с истории Средиземья — свет у Элронда и путешествие по Мории. Они написаны с таким мастерством, что желание узнать о ней что-то больше становится нестерпимым.

Силу этого желания, наверное, поймут только те, кто подобно мне первый том прочитал в 82-м, а второго тома ждал еще восемь лет.

Один из тех случаев, когда всеобщие охи и ахи вызывают недоумение. Ощущение пятнистое. С одной стороны — мощная, грандиозная книжка с кучей всяких вкусных подробностей. Мир Средиземья действительно выглядит живым, настоящим и очень-очень древним. С другой стороны — перегиб (на мой вкус) со слащавостями и красивостями. Плюс совершенно неясный образ Врага. Этакое бестелесное, бескачественное Зло, о котором известно лишь, что ему в кайф выжигать земли, разводить волков и орков и страсть как хочется поработить Свободные народы Запада. Кстати, о Свободных Народах, Свободном Западе, Тьме с Востока: фразочки попахивают газетными штампами, отчего сага приобретает легкий душок политической агитки. Ну, в общем, не мое.

К сожалению не могу разделить всеобщие восторженности от этой книги.

Из положительных моментов могу отметить язык изложения, он очень красив и произведение прямо пропитано добром, а также описание пейзажей. Но к сожалению сама по себе книга слишком наивна, герои настолько правильны, насколько зло в книге абсолютно, то есть — есть только черное и белое. Так же разочаровало отсутствие какой либо политики и экономики.

Вывод: после прочтения более серьезных произведений книга не вызывает столь восторженных эмоций.

Братство Кольца — произведение, отворяющее нам огромный и неповторимый мир Средиземья. Книга по-настоящему добрая, наивная и мудрая. Толкин непревзойдённый рассказчик — его мастерство пера удивляет и восхищает. Роман начинается мило — хоббиты празднуют — картина идиллии и мира на земле. Однако потом нам открывается злая сущность Кольца Всевластия — свойство развращать и уничтожать. Волею судьбы артефакт оказывается на руках семьи Торбинсов... И понеслось! Какие только опасности не встречались на пути наших героев!

Первая часть эпопеи на мой взгляд наиболее спокойная и медленная. Ритм Властелина будет постепенно нарастать от книге к книге. Это же самая первая часть следовательно не самая динамичная. А к чёрту экшен лишь бы книга была интересная. БК такая и есть любопытная, новая и ... Необычная. Так уж он похожа и непохоже на существующие ныне книги фэнтези. Много приятных минут доставит вам первый том знаменитой на весь мир эпопеи...