Дафна Дю Морье «Маленький фотограф»

Маленький фотограф

The Little Photographer

Богатая дама находится на курорте. В отсутствие мужа у нее завязывается интрижка с фотографом. Однако когда приходит время расставания, выясняется, что отделаться от поклонника непросто.

— сборник «Птицы», 1952 г.

— сборник «The Treasury of du Maurier Short Stories», 1960 г.

— журнал «МИКС. Мы и культура сегодня`5», 1991 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

Не позже полуночи
Любимые рассказы А. Хичкока и прочие истории 1
Трильби. Новеллы
Французов ручей
Синдром Анастасии
Французова бухта
Птицы и другие истории
Птицы и другие истории
Птицы, Не позже полуночи и другие истории

МИКС. Мы и культура сегодня`5

Птахи та інші оповідання

Маленький фотограф. 1952 год.

Молодая и красивая маркиза проводит лето на курорте со своими дочерями. Ей опостылила ее однообразная жизнь и скучный быт. Ей хочется любви и каких-то ярких впечатлений. Что может внести такие же яркие краски в жизнь, как небольшой курортный роман?

Вот вроде бы простой сюжет, интрижка, которая закончилась совсем дурно. Но в этом рассказе в сопровождении описания внутренних переживаний главной героини, читатель постепенно погружается в пучину человеческих слабостей. И все это в душном и вязком окружении скуки летнего отдыха.

Не стоит забывать еще и старую поговорку о том, что все тайное всегда становится явным.

7 из 10.

Тема рассказа: «Именно так и бывает в жизни». Молодая женщина замужем за богатым мужчиной старше нее — что она сделает на курорте? Правильно, заведет любовника. Чем закончится роман? Правильно, ничем хорошим. Что она предпримет? Нечто отчаянное. Поможет ли это? Ну, все уже поняли... Основное достоинство рассказа в том, что при всей предсказуемости в нем психологически точно и откровенно описано реалистическое, практическое отношение к жизни. Даже не получается ни рассердиться, ни сочувствовать героям, ни презирать их. Они просто ходячие иллюстрации к таким историям, которых не счесть.

Больше всего удивляет фотограф: такой человек, одновременно наивный и злобный, не вызывает ни капли сочувствия в связи с увечьем. Как и его сестра, готовая на сделку с совестью, чтобы получить «кое-что на будущее». Впрочем, можно ли понять этих людей, не испытав их трудностей?...

Сюжет прост, но подумать есть над чем.

Не вызывают симпатии ни графиня, ни фотограф, ни его сестра. Только муж графини. Графиня находит странное удовольствие в манипуляции калекой, а он и сам не промах. Что уж говорить о его сестре... проходимка, да, но если войти в её положение, можно в какой-то мере и оправдать ей поведение. Хотя и не стоит этого делать, можно самому стать таким. А что делать, если так природа распорядилась? В общем, читайте сами, иначе запутаетесь в этих рассуждениях.

Мастерски омерзительно написанный рассказ — омерзение вызывают оба персонажа — бездушная манипулятивная героиня и зависимый, мелко-мстявый герой, в общем, оба друг друга стоят.