Фёдор Сологуб «Червяк»

Червяк

За разбитую чашку девочка получает наказание: угрозу, что ночью ей в рот заползет червяк и начнет ее «колупать». Верить или не верить? Среди ночи ей кажется, что так и произошло... Теперь все дни наполнены страхом и тоской.

— антологию «Страх», 1993 г.

— антологию «Новелла Серебряного века», 1994 г.

— журнал «DARKER» № 11'15 (56)», 2015 г.

Свет и тени (избранная проза)
Мелкий бес
Страх.
Новелла Серебряного века
Новелла Серебряного века

Электронные издания:

«DARKER» № 11'15 (56)

Ссылка на сообщение , 3 января 2012 г.

Этот рассказ еще раз доказывает, что надо выбирать страшилки для непослушных детей.

Взрослые, не задумываясь зло пошутили, а в итоге все это привело к печальным последствиям. Рассказ производит в основном положительное впечатление. Автор хорошо нагнал атмосферу, смог передать все чувства и переживания девочки.

Это произведение следует почитать родителям, которые любят пугать детей всякими небылицами.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2015 г.

Рассказ написан в стилистике классической русской литературы. даже показалось что Антон Павлович решил ужасами побаловаться.

Большой губернский город. Дом где проживают девочки из Женской Гимназии. Одна из них Ванда нашаливший случайно разбивает любимый бокал Хозяина. И тот в приступе гнева обещает ей ......

Ну а если короче то рассказ все же больше о силе внушения чем о Паразите. Брошенное в гневе слово оказалось опаснее и смертельнее чем пресловутый Червяк.