Эдвин Чарльз Табб «Обычный колдун»

Обычный колдун

Enchanter's Encounter

Другие названия: Схватка волшебников

Встретившись на вечеринке с человеком, утверждающим, что он волшебник, усталый психиатр, подогретый алкоголем, бросил ему вызов с уверенностью, что легко посрамит шарлатана. Но на следующее утро его уверенность пошатнулась.

— антологию «Череп маркиза Де Сада», 1998 г.

Череп маркиза де Сада

Звездная пыль и другие истории

Увлекательное и захватывающие произведение Э.Ч.Табба в динамическом ключе о борьбе добра и зла в двадцатом веке. Не обошлось и без юмора — автор в контексте высмеивает наивного алчного черного мага — доктора Лефаржа и всю его методологию в действиях относительно главного героя со стороны противоборствующей — психологу Марку Конвею, но с явной оговоркой. Если гениальная идея о рассмотрении магии, как о парапсихологической науке заслуживает пристального внимания, то недооценивать её в виду поверхностного изучения и малоизвестности — никак нельзя. Об этом можно судить , сделав вывод , дойдя до финальной сцены рассказа. Также не упустил автор любовную линию рассказа, затронув вопрос чистоты и правильности чувств и взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Читается легко, кто-то может посчитает немного наивным произведение, но явно еще неизведанная тема прослеживается от начала и до конца.

Произведение по смыслу сходно с рассказом Гарольда Лоулора «Заклятье для ведьмы». Современный колдун, психолог, с успехом противостоит зловещему черному магу.