Андрей Круз «От чужих берегов»

От чужих берегов

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Захватывающие приключения главного героя продолжаются. Невзирая на многочисленные преграды и препоны, он неуклонно продвигается к своей главной цели- попасть домой, в Россию, к семье! И ничто не может его остановить: ни орды живых мертвецов, ни банды, ни дорвавшиеся до власти проповедники, ни страшные в своей метаморфозе мутанты! А тут новая проблема- на чем выбираться домой? Самолетом, пароходом, или на оленях лучше?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2672 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

От чужих берегов

Прямое продолжение истории, начатой в романе «Я еду домой!». И потому с точки зрения рецензента материала для отзыва мало — спойлерить никак нельзя (книга-то приключенческая и тайна содержания составляет определённую ценность), а что тут ещё напишешь, если это второй роман из трёхкнижия и ты находишься вместе с героем романа и цикла ровно посередине.

Остаётся только упомянуть, что довольно высоко задранная планка выдерживается на должном уровне, усталости от чтения, казалось бы, уже знакомого материала и темы не наблюдается. Хотя, в принципе, это довольно простой квест из точки альфа в точку омега (простой с точки зрения читателя, т.е. внешнего соучастника романных событий, но для того, кто внутри и кто нос к носу постоянно сталкивается с обычными ходячими мертвецами и чуть реже с морфами-суперами, а то ещё и банды всякие нарисовываются поперёк пути — для этого человека квест далеко не прост...). Понятное дело, что наши герои (Андрей, Дрика и затем ещё и Сэм) постепенно сами эволюционируют в сторону выживания, т.е. становятся всё более гибкими и приспособленными для жизни в этих невероятных и смертельных условиях. Но главное — у главного героя есть Цель — Он Едет Домой!

Очень удачное продолжение. Мир окончательно погиб, герой определился с целями и задачам, осталось немного — выехать и добраться. Сюжет достаточно динамичен, не вязнет в мелочах, но и скачет по верхам.

Очень удачный набор героев. Чувствуется психологизм и знание предмета, а также симпатии к простым американцам, вообще они здесь представлены очень разными и в то же время — одной нацией. В этом АК безусловно силен. И противоречия между людьми видны и понятны, это не противовстояние с абстрактными плохими бандитами.

Вновь хорошая работа автора. Прописаны и характеры и природа. Появляются враги и друзья. Сюжет хоть и малость однообразен но динамичен. Читается достаточно легко

Наверное, если взять этот роман в качестве первого знакомства с «Миром мертвых» Круза, он будет выглядеть очень эффектно. Но читать его пятым в цикле, да еще после великолепной первой трилогии...

Нет, книга совсем не плоха — писательское дарование автора никуда не делось, но.. какая-то она уж очень однообразная. Едем\летим\плывем, встречаем зомби\морфов\бандитов, стреляем\убегаем, чудом оставаясь в живых и опять едем\летим\плывем... и далее по тексту. Все это, в общем-то, на очень неплохом уровне, но... все это в цикле уже было, было, было и гораздо интереснее. Герои... тоже какие-то слишком типичные для Круза, в них нет ни грамма чего-то неожиданного, обращающего на себя внимание читателя. Они неплохие ребята, умеющие постоять за себя и имеющие цель возвратиться домой. И все — больше о них сказать нечего.

Как приключенческая, читается вещь неплохо, но следа в памяти, в отличии от первой трилогии, не оставит.

У меня просто нет уже эпитетов и словарный запас бедноват для продолжения восхваления цикла в целом и каждого произведения в частности. Все шесть книг оглушающе хороши.

Хорошие книги! Вторая часть не слабее первой, а местами ( в Хьюстоне ) например и посильней будет. Появился накал событий, который иногда просто зашкаливал.

Ну и новый техасский попутчик оказался как раз кстати :wink:

Плохие книги! Стоит открыть и невозможно оторваться, пока не прочтёшь от корки до корки. В следствии чего откладываются все дела и на работу приходится идти невыспавшимся. А потом ещё пол года ждать продолжения!...

Атмосфера и дух Апокалипсиса окончательно настигают нас во второй книге. И второй сюжетной линии уже нет, что и понятно и логично, ведь связи с домом тоже больше нет.

Одному путешествовать скучно, и поговорить не с кем, и спасти не кого... И то что девочка присоединилась к своему спасителю вполне предсказуемо, и если б не было ее то был бы кто ни будь другой ибо таковы законы жанра. Которые так же гласят что ни один член команды не должен есть консервы за просто так и попутчики с лихвой отрабатывают сух паек, а за одно предоставляют автору повод для новых столкновений, ведь красивая европейка очень ценный товар среди толстых американских куриц, которые давно превратились в зомби...

И все таки да! Они полетели! Что было весьма ожидаемо, как и то что вдвоем тяжело караулить ночь... а значит логичнее всего добавить еще несколько попутчиков...

И тут автор не сплоховал, заранее подготовив базу под морское путешествие.

Очень приятно читать такие книги, где каждое действие ГГ обосновано сюжетом, а не вымышленной биографией. Где скучные пейзажи и периоды путешествия когда ничего не происходит просто пролистываются как ненужные, а текст идет по существу и по делу.

Очень качественный роман, ровный и монотонный в лучшем смысле этих понятий.

Хорошее продолжение первой книги. Герой с друзьями прорывается к океану, стреляя, убегая от преследования, даже на самолете летает.

Жду третьей части

Ничуть не хуже первой книги. Да, ГГ еще не добрался до России( как многим бы хотелось), да, он еще даже не отбыл от берегов Америки( метания и сомнения по поводу транспорта)! Но это только сильнее приковывает внимание читателя и еще больше создает элемент обстоятельности и достоверности написанного( на мой взгляд)! И скрупулезное описание всех дорог, шоссе и трасс, только усиливает эту достоверность. Автор пишет о том, что знает. Да и едет он все же по Америке, а не по Монако или Лихтенштейну, поэтому затянутости я не отметил. Динамизм, интриги, перестрелки, погони, как всегда масса оружия- все это есть! Да, негритянские банды и сейчас, и по книге- это хаос и разрушения, как от оживших мертвецов, но надо отдать должное автору, похотливый проповедник- это безусловная находка!

И избавление от некоторой рафинированности (возвращение к реалиям, так сказать) ! Собаку было жаль как хорошего знакомого! Какая преданность, трогательно!

Короче, приключения продолжаются и буду ждать 3-ей части! Спасибо Автору!

Боевичок крепко скроен и ладно сшит. При сохранении обычного динамизма (боевка же!) стало меньше ненужных длиннот и невнятных схематических персонажей. Лично мне кажется подзатянутым почтифинальный эпизод с поиском горючего, но бог с ним, с этим эпизодом. На пользу пошло и то, что в книге стало меньше использоваться социальных штампов, а больше чисто литературных приемов. Персонажей меньше, но они интереснее. Конечно же, фирменная забавная авторская нелюбовь к юристам-финансистам присутствует и здесь, и автор снова и снова сбивается на лекции «О вреде умственного труда в целом, и брокеров в частности». Но это уже привычная особенность авторского мировозрения.

Вобщем книга крепкий жанровый середняк, а для просторов русскоязычного сегмента так даже весьма и весьма.

Отличное продолжение отличной серии. Дорога домой действительно интересна и длинна. Надеюсь третья часть выйдет поскорее.

Как выжить в мире,который на каждом шагу хочет сделать из тебя труп?

Как пройти через полмира,через почти невозможное,видя на каждом шагу смерть,насилие,равнодушие — и остаться Человеком,обрести новых друзей,помогать людям и не отчаиваться , идти к цели даже тогда,когда нет шансов?

Только веря в то,что тебя любят и ждут твои близкие.

Надеются на спасение и верят в будущее.

И силы твои прибывают от одной только мысли о них.

И значит — ты дойдёшь. Ведь дорогу осилит идущий.

Пусть роман не опубликован, но я его читала. Законченный вариант с самиздата. Продолжения ждала с нетерпением и осталась довольна прочитанным. Хотя опять приходится ждать продолжения. Вторая часть повествует о путешествии героев через всю Америку к Восточному побережью. Показана жизнь выжившей провинциальной части. Все-таки менталитет у американцев другой и ценности немного отличаются от наших. Но в беде помогают. Короче до океана добрались и в 3 части я так подозреваю будут этот океан переплывать. Подождем — увидим.