Клайв Касслер «Средиземноморский пират»

Средиземноморский пират

Mediterranean Caper

Другие названия: Сигнал бедствия

Роман, год; цикл «Дирк Питт»

«SOS… SOS… нас атакуют!» Сигнал бедствия поступил с военно-воздушной базы на маленьком острове в Эгейском море. Случилось нечто невероятное — самолет времен Первой мировой войны, спикировав словно из ниоткуда, открыл огонь и уничтожил десятки сверхсовременных истребителей.

Что произошло? Кто за этим стоит? Безумный нацист, мечтающий о реванше? Могущественный наркобарон? Или жестокий греческий преступник? Майор Дирк Питт — «Индиана Джонс подводных глубин» — начинает расследование. Ответы на вопросы предстоит искать в эгейских подводных пещерах, которые в древности называли входом в царство смерти…

— цикл «Дирк Питт»

Айсберг
Сигнал бедствия

Абсолютно не понравилось. Герои и события какие-то пластмассовые вышли у автора. Извольте пример. Время действия – 70-е годы ХХ-го века. Мирно дремлющую на послеполуденном солнышке американскую военную базу, расположенную на одном из греческих островков, атакует немецкий биплан времен первой мировой – «Альбатрос». Да так удачно, что после его атаки, так и не успевшие взлететь, на земле пылают факелами американские сверхзвуковые истребители.

Странность? Фигня, это еще не странность. Случайно пролетающая мимо «Каталина», это такая летающая лодка времен второй мировой, начинает этот биплан атаковать. Оружия, правда, на «Каталине» — всего 2 карабина (как они там оказались, на мирном-то самолете?). Так вот, с помощью одного из этих карабинов один из летчиков «Каталины», распахнув входной люк, подбивает «Альбатрос». Не насмерть, нет, не пугайтесь. Летчику этого биплана все же удается скрыться «в неизвестном направлении».

Странность? И это еще не такая уж странность. А вот то, что, после поединка с бипланом, приземлившуюся «Каталину» встречают радостные американские военные, это уже для меня – за гранью понимания. И книги, и фильмы, и сама жизнь говорит о том, что, после подобного ЧП, все на базе будут бегать, орать, суетиться, будто у них попы чесноком намазаны, и им будет вовсе не до радостных приветствий пусть даже и спасителей. А уже через час-два на базе ступить некуда будет от проверяющий-курирующих-наблюдающих натовских генералов и адмиралов. Здесь же база продолжает жить сонной и размеренной жизнью, посреди ночи базу может покинуть человек без пропуска, сказав сонному часовому – чувак, да я летчик с той самой «Каталины», купаться иду, понимаешь ли. И будет пропущен! Ну и, понятное дело, он также без пропуска и вернется на базу.

Короче, книга, написанная в 70-е годы ХХ века, написана для мальчишек тех лет. Которым было, похоже, плевать на такие мелочи и условности, а также – на убогий язык типа «он сказал-он пошел-он поцеловал-он выстрелил». Я сам был мальчишкой в те годы, и, скорее всего, залпом бы, попадись она мне тогда, проглотил бы эту книгу. Нынче же – отринул с недоумением – «и как такое могло попасть в мою читалку?». Впрочем, в нее попадает и не такое….

непринужденная любима серия приключений, роман легок и захватывает

Начало приключений Дирка Питта получилось на славу. Роман читается легко и непринужденно, написано с юмором. Одна из лучших книг серии, на мой взгляд.