Николай Калиниченко «Тот, кто стучится в двери»

Тот, кто стучится в двери

Кто знает, чем все обернулось, если бы его осенило по-другому. Но наитие подсказала именно так, приграничные колонии уцелели (хотя, может, им ничего и не грозило), а он установил контакт с Паромщиками, первым благополучно пересек Плащаницу вместо того, чтобы сдохнуть, и стал легендой фронтира. Кому еще доверить второй в истории контакт?

Найти себя. Лучшая фантастика — 2023

Для этого небольшого рассказа у меня будут самые комплиментарные сравнения. Похоже на космическую малую прозу Рейнольдса, на «Историю твоей жизни» Чана, по которому в Голливуде снят небезинтересный фильм «Прибытие» и, совсем немного, на классический цикл Андерсона «Звездные торговцы».

Неугомонный искатель приключений становится участником первого Контакта. Отказы от работы на транспортного магната. Друг-робот.

Кем является человечество? Лжецами или убийцами? Мечтателями.

Отличная космическая фантастика.

9(ОТЛИЧНО)

Один из лучших рассказов среди всего, написанного за последние годы.

«Стена воды прямо перед ним выпятилась бугром, раздалась в стороны, формируя что-то вроде ротового отверстия... Ожил астромодуль-переводчик.

- Кто насыщает вашу икру? Лжецы или убийцы?

Жемчугов удивленно моргнул ..«Насыщение икры» это понятно, это про то, кто главный. Лжецы и убийцы — это к чему? ... Стоп! Вранье -так вот они о чем. Торговцы и военные — лжецы и убийцы. Жемчугов набрал воздуха в грудь и в последний момента бабахнул:

- Мечтатели! В нашем мире главные — мечтатели.

... спустя время.

- Они спросили, кто такой мечтатель, а я сказал, что это тот, кто приманивает будущее.»