Клайв Касслер «Сокровище»

Treasure

Роман, год; цикл «Дирк Питт»

Александрийская библиотека. Жемчужина античного мира. Сокровищница знаний далеких эпох.

Считается, что ее уникальные рукописи много веков назад были уничтожены при пожаре.

Но так ли это в действительности?

Однажды к океанологу, археологу и отважному искателю приключений Дирку Пипу попадает информация, заставляющая его предположить, что Александрийская библиотека не погибла, но была вывезена за Атлантический океан, куда-то в могущественные и загадочные города доколумбовой Америки...

Неужели это правда? Неужели бесценные тексты можно найти?

Днрк Пигт начинает поиски, — однако на пути ею встают могущественные и беспощадные враги, — фанатики террористы, готовые на все чтобы «языческие» знания не стали снова достоянием человечества...

© OZON.ru

— цикл «Дирк Питт»

А. Фролова (3)

Сокровище

Давно хотел почитать что-нибудь от мэтра и вот...

Неплохой боевик с вплетением исторических фактов. Много морских приключений, это понятно, так как для автора это родная стихия.

Писатель хорошо эрудирован, стиль подачи текста приятный, экшен вполне лихой и закрученный.

Вот только главный герой — это просто Супермен, человек и пароход. В огне не горит, в воде не тонет и выдерживает пару прямых попаданий каких-нибудь не сильно мощных снярядов.

Если что, то и на помощь ему всегда есть кому прийти и есть связи с самыми-самыми. Ввиду всего этого каждая вроде бы безысходня ситуация превращалась в «урок выживания номер стопицот», когда очередной туз-в-рукаве склоняет весы на сторону героя.

Ну и конечно много показного патриотизма. Наши всем помогут за просто так.

В общем боёвка, антураж, историчность на отлично, а вот излишняя идеологизированность текста и просто невероятная крутость ГГ — это уже не торт.

В этом романе приключения происходят и на суше, и на море, и под водой , и где еще только! В то же время изюминка пролога угадывается постепенно по всей длине фабулы. И это завораживает!