Клайв Касслер «Дракон»

Dragon

Роман, год; цикл «Дирк Питт»

Япония, 1945 год. Два американских бомбардировщика взлетают с атомными бомбами. Но проходит только один, второй, сбитый японским лётчиком, падает в океан.

Тихий океан, 1993 год. Японский грузовой корабль, направлявшийся в Соединенные Штаты, мгновенно и громоподобно испаряется, унося с собой норвежское судно и исследовательское английское судно.

Японские фанатики разработали пугающий план по опустошению и уничтожению западных держав. От глубин океана до обнаружения тайника с потерянной нацистской добычей — Дирк Питт распутывает дикий заговор и инициирует дерзкую контратаку. Пока вашингтонские бюрократы дерутся, жестокий промышленник управляет своей схемой шантажа из секретного центра управления, находящегося на тайном острове. А Дирк Питт самоотверженно сражается со смертоносными роботами и охотящимся на людей потомком воинов-самураев.

Только Питт сможет справиться с секретным козырем Запада — приливной волной разрушения, ожидающей своего запуска на дне океана!

— цикл «Дирк Питт»

Приключения Дирка Питта. Том 6

Не совсем удачный роман Касслера. Слишком много сказочных, невероятных моментов. В то же время хромает повествование, еле-еле прочитал.Наверное, для любителя.

Совершенно уморительный исконно голливудский триллер, написанный, вероятно, как ответ «Pax Nipponica» Крайтона из «Восходящего солнца». Японские террористы, потрясающие ядерной дубинкой, настолько забавны, что при общей непреклонной серьезности повествования книга кажется отличной пародией на бондиану (все архетипы присутствуют). Сцены

подрыва ядерной боеголовки выстрелом в нее из ружья, обезвреживания суперсовременного боевого робота завернутым в носок магнитом, подъема старинной американской ядерной бомбы хиросимского запаса со дна Тихого океана для подрыва островной базы злодеев, а также поединка на катанах с главным подручным главного мерзавца
вызывают гомерический хохот, способный вывести даже из очень глубокой депрессии. Авторское камео на автогонках только дополняет общую сюрреалистическую атмосферу. Но больше 4 баллов поставить рука не поднимается. Это можно читать, только если читать больше нечего (как случилось в 1997-м со мной).