Мэрион Зиммер Брэдли «Повелительница ястреба»

Повелительница ястреба

Hawkmistress!

Роман, год; цикл «Дарковер»

Роман известной американской писательницы М. З. Брэдли «Повелительница ястреба» продолжает историю таинственной планеты Дарковер, населенной экстрасенсами и телепатами. Главная героиня — Ромили Макаран, дочь правителя Горного княжества — наделена даром мысленного общения с животными и птицами. Ромили стремится развить свой талант, для чего покидает родной дом и отправляется на поиски учителя. Но волею случая девушка оказывается в центре борьбы за восстановление на престоле свергнутого заговорщиками монарха. В критической ситуации ей на помощь приходит ручной ястреб, верный друг и спутник Ромили. Отважной повелительнице птиц предстоит пережить удивительные приключения, найти друзей и встретить любовь.

Балрог / Balrog Awards, 1983 // Роман

Повелительница ястребов

Hawkmistress!
1982 г.

Наиболее интересная книга из всего цикла. С удовольствием следила за приключениями героини. Удивило, что одним из положительных героев показан любитель мальчиков. Для тех времен — очень смело!

Патриархальный фэнтези-мир, девушку хотят выдать замуж, а она жаждет заниматься лошадьми и соколами, одного из которых приручила. Но не важно, что у девочки природный телепатический талант, она должна стать женой и рожать наследников.

Многим нынешним феминисткам стоит почитать, что такое реально патриархальный мир. Тут он вызывает понятную неприязнь, героине сочувствуешь, тем более, она девочка активная. Сбегает, не трусит, действует.

Первую треть книги.

А потом начинаешь уставать от бесконечного нытья о том, как тяжело быть женщиной. Но это еще ладно. Хуже того, что дальше начинают идти бесконечные повторы. Героиня по десять раз думает об одном и том же, автор раз двадцать повторяет те же вещи, которые уже были сказаны страницу назад и даже десять страниц назад. Всё по кругу. Приключения тоже начинают буксовать, так что мне стали интереснее второстепенные «старшие» герои, борьба за престол и тянущиеся из прошлого отношения нескольких друзей. Но они особо не раскрываются, больше на фоне.

При всей адекватной «феминистичности» героиня ведет себя как «типичная девка»: рыдает, истерит и каждого встречного мужика оценивает «вышла бы я за него замуж».

В последней трети книги такое количество воды, что я боялась захлебнуться и пролистывала целые страницы повторов, страницы воды и читала отдельные абзацы, которые хоть как-то сюжет двигали или персонажей показывали. Любовная линия, кстати, тоже есть, но она ужасно нелепая, типа, «вот тут сказали вписать секс, а вот тут надо же ее в итоге за кого-то замуж выдать». Причем развить-то любовную линию можно было отлично! Если выкинуть воду и сосредоточиться на линии. Как и с интригами и отношениями «старших»: можно было развить, но автор не стала.