Василий Мельник «Адский пёс Гарм»

Адский пёс Гарм

Рассказ, год; цикл «Трасса 2050»

Изначально сокращенная версия истории была опубликована под названием «Сторожевой пёс» в рамках проекта «Магистраль». Однако по истечении контракта автор развернул историю до полноценного рассказа, увеличив ее объем в шесть раз. Новая версия под названием «Адский пёс Гарм» впервые вышла в антологии «Найти себя. Лучшая фантастика — 2023».

— цикл «Трасса 2050»

Найти себя. Лучшая фантастика — 2023

Один из самых уважаемых мною российских фантастов.

Будущее, хакеры, тайга.

Бывший хакер возвращается в старое логово, чтобы скачать возможно уцелевшую после разгрома спецслужбами нейросеть-ИИ.

Нейронка выжила, и теперь считает своего создателя нарушителем. Как с этим справится наш герой?

В ход пойдут и каламбуры и оксюмороны, и даже буддийские коаны! Ждал парадоксальной концовки в духе историй победы человека над нечистой силой.

А жёсткий триллер-сурвайвл в замкнутом помещении заканчивается на неожиданно гуманистической ноте, свойственной скорее советской фантастике, чем современной. Но от такого финала на душе становится теплее.

С момента написания и выхода антологии рассказ стал ещё более актуальным в свете ажиотажа вокруг gpt-нейронок.

9(ОТЛИЧНО)